on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

ОБЩЕСТВО

Проезд в автобусах в Астане подорожает на 20% из-за роста цен на топливо

Казахстан 22/07/2024 — 18:14

Жителям Астаны придется платить больше за проезд на общественном транспорте. С августа тарифы вырастут почти на 20%. Прежняя стоимость не менялась на протяжении десяти лет, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

На подорожание проезда в общественном транспорте повлияли сразу две причины. Первая – это рост цен на топливо. Вторая – водители автобусов требуют повышения заработной платы. С 1 августа стоимость проезда по безналичному расчету вырастет с 90 до 110 тенге или с 16 до 22 рублей.

Бесплатным проезд остается для учащихся городских и пригородных школ при наличии школьной транспортной карты. Также не нужно будет платить участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним, жертвам политических репрессий, а также пенсионерам, многодетным семьям и людям с инвалидностью.

«С 2014 года на 295% поднялась цена на дизельное топливо. Заработные платы водителей автобусов также выросли в четыре раза. За счет повышения тарифа мы также сможем снизить на 15% сумму субсидий на поддержку общественного транспорта и автобусных парков», – пояснил главный специалист управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны Алихан Керимжан.

Только в прошлом году за счет господдержки столичный автобусный парк пополнили 400 новых автобусов. Еще 200 приобрели в этом году. Ежедневно общественным транспортом в столице пользуются более 700 тысяч пассажиров.

Ранее стоимость проезда на общественном транспорте решили повысить в Алматы. Со 100 до 120 тенге. Или с 18 до 22 рублей.

География:
Казахстан
Поделиться:
Чудо советского автопрома. Легендарной «Копейке» — 55 лет

Чудо советского автопрома. Легендарной «Копейке» — 55 лет

Атомный ледокол «Якутия» прибыл в порт приписки в Мурманске

Атомный ледокол «Якутия» прибыл в порт приписки в Мурманске

Железнодорожное сообщение на западе Японии оказалось прервано из-за коробки со сладостями

Железнодорожное сообщение на западе Японии оказалось прервано из-за коробки со сладостями

«Лучше переездить». Петербургские водители откладывают смену шин из-за непредсказуемой погоды

«Лучше переездить». Петербургские водители откладывают смену шин из-за непредсказуемой погоды