on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

Немцы оккупировали Брест ранним утром 22 июня 1941 года. До последнего не сдавались военкомат, железнодорожный вокзал и Цитадель. Центральное укрепление Брестской крепости отражало противника больше месяца. Нередко солдатам приходилось сражаться с немцами врукопашную. Через несколько лет за героическую оборону ей будет присвоено звание «Крепость-герой».

«Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» – писали на стенах умирающие защитники Брестской крепости.

Как только немцы вошли в город Брест, началась перепись населения. Вычисляли евреев. Нацию угнетали и эксплуатировали. Им запрещали торговать, здороваться с другими жителями города, ходить по тротуарам. Фактически евреи были лишены любых прав. Эту страницу из истории Бреста отобразил в своих картинах художник В.Н. Губенко. Фрагменты его произведений авторы использовали в фильме. В Бресте для евреев функционировало гетто, границы которого сегодня проходят по современным улицам Советская, Кирова, Маяковского и проспекту Машерова. Неспешным шагом всю территорию можно было обойти всего лишь за полчаса.

«Из 18 тысяч евреев, которые были в городе, в живых осталось всего 19 человек. Община была полностью уничтожена», – рассказывает старший научный сотрудник Брестского областного краеведческого музея Олег Анисимов.

План Люблинско-Брестской операции был утвержден 8 июля 1943 года. Большая часть мирного населения сумела покинуть город по предупреждению подпольщиков. 28 июля Брест перешел в руки солдат Красной армии.

Он был разрушен на 50 процентов. Из 63 тысяч населения довоенного города в живых осталось всего 15 тысяч человек.

Подробности смотрите в документальном фильме к 80-летию освобождения белорусского города.

География:
Беларусь
Поделиться:
Документальный фильм «МИРа» «Победа на Востоке». Как милитаристская Япония готовила бактериологическое нападение на СССР?

Документальный фильм «МИРа» «Победа на Востоке». Как милитаристская Япония готовила бактериологическое нападение на СССР?

«Победа на Востоке». Как на «МИРе» снимали документальный фильм об окончании Второй мировой войны?

«Победа на Востоке». Как на «МИРе» снимали документальный фильм об окончании Второй мировой войны?

«10 лет ВМЕСТЕ»: Евразийский экономический союз празднует юбилей

«10 лет ВМЕСТЕ»: Евразийский экономический союз празднует юбилей

Время возможностей для белорусского спорта

Время возможностей для белорусского спорта