on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Ярмарки школьной одежды заработали в Душанбе: на что делают ставку производители?

Таджикистан 03/08/2024 — 10:43

В Таджикистане готовятся к началу нового учебного года. В стране открываются ярмарки по продаже школьной формы. Производители делают ставку на отечественное производство и натуральные ткани. Одной из первых оценила ассортимент корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Белый верх, темный низ – у школьников Таджикистана форма одежды классическая. Строгие пиджаки, брюки, юбки и сарафаны, сорочки без вычурных деталей. Эта ярмарка проходит на базе крупнейшей швейной фабрики республики. На вешалках все согласно дресс-коду.

«Мы помогаем посетителям подобрать комплект одежды, выбрать фасон, расцветку. Рекомендации зависят от возраста школьника. Ученикам младших классов советуем покупать тройки, для учениц чаще всего выбирают комплект из сарафана или юбки и пиджака», – рассказал менеджер по продажам школьной формы Бахриддин Исаев.

Ткань преимущественно хлопок. Фасоны разнообразные, а палитра приглушенная. В ассортименте форма черного, серого и самого востребованного в большинстве учебных заведений – темно-синего цвета.
«Мы внимательно изучили требования учебных заведений нашей страны. Заключили договоры со многими школами столицы на крупные партии. К нам обращаются и из других регионов. Недавно поступил большой заказ из Согдийской области», – поделилась работница фабрики Абния Худойрбекова.

Принимают на фабрике и заказы поменьше. Например, костюмов белого цвета отшили чуть больше полутора тысяч. Они часть формы учеников российско-таджикской школы имени Ю.А. Гагарина.

«Помимо школьной формы, мы подготовили комплекты одежды для занятий по физической культуре. Спортивные костюмы, футболки, шорты и бриджи – все из дышащих тканей», – рассказал технолог Абдусаттор Абдусатторзода.

Ярмарка открылась недавно, поэтому ажиотажа пока нет. В среднем школьный костюм здесь обойдется в 350 сомони (чуть больше 2800 российских рублей).

Поделиться:
Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Три золота и два серебра. Российские школьники стали победителями на Международной олимпиаде по физике

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по биологии

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Московские школьники победили на Международной олимпиаде по лингвистике в Тайване

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов

Итоги вступительных экзаменов объявили в Таджикистане. За места в вузах боролись более 73 тысяч абитуриентов