on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Борьба с комарами: ученые выпустили 160 тысяч зараженных насекомых, чтобы они погубили своих же

04/08/2024 — 20:14

Ученые испытали новый метод борьбы с комарами, позволяющий быстро и эффективно регулировать их численность. Соответствующий эксперимент исследователи провели на острове Фиджи.

Десятки тысяч насекомых, зараженных губительными для комаров бактериями, были выпущены в дикую природу. Целью было установление заразности и губительности болезни для других комаров.
Для этого специалисты разработали специальный дрон, содержащий контейнер на 160 тысяч комаров и разделенный на небольшие отсеки. Устройство, перелетая с места на место, выпускало насекомых партиями по 150 особей.

В итоге эффективность метода была подтверждена – комары заражали друг друга и умирали. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Robotics (SciRobot).

Ранее специалист перечислил опасные заболевания, которые переносят комары. Он также посоветовал обрабатывать место укуса насекомого антисептиком и специальным кремом, который снимет воспаление и аллергическую реакцию.

Поделиться:
Археологи нашли редкую каменную икону XIII века под Рязанью

Археологи нашли редкую каменную икону XIII века под Рязанью

Признаки метастатического рака нашли у древнего римлянина

Признаки метастатического рака нашли у древнего римлянина

Найдено место захоронения графа Дракулы

Найдено место захоронения графа Дракулы

Следы цивилизации возрастом 4500 лет обнаружили археологи

Следы цивилизации возрастом 4500 лет обнаружили археологи