on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

ОБЩЕСТВО

Путин поручил сохранить ставку 2% по арктической и дальневосточной ипотеке

Россия 05/09/2024 — 09:44

Российский президент Владимир Путин поручил «поставить точку» и сохранить ставку 2% по дальневосточной и арктической ипотеке. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Знаю, что в правительстве были дискуссии относительно условий такой ипотеки в дальнейшем. Предлагаю здесь поставить точку: сохранить ставку по дальневосточной и арктической ипотекам неизменной, а именно в два процента годовых», – призвал российский лидер.

По словам президента, за последние пять лет объем ежегодно построенного жилья на Дальнем Востоке вырос примерно в два раза. По итогам 2024-го ожидается ввод 5,6 миллиона квадратных метров.

Путин напомнил, что в Приморье семьи, в которых рождается третий ребенок, имеют право получить выплату на погашение ипотеки в увеличенном размере – один миллион рублей, а не 400 тысяч. Глава государства поручил ускорить работу по распространению такого механизма поддержки на все регионы Дальнего Востока, где коэффициент рождаемости ниже среднего по федерльному округу.

Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Мероприятие завершится 6 сентября.

География:
Россия
Поделиться:
До миллиона рублей без налогообложения смогут выплачивать российские работодатели за рождение ребенка

До миллиона рублей без налогообложения смогут выплачивать российские работодатели за рождение ребенка

На ВЭФ-2025 подписаны соглашения на сумму 6,51 трлн рублей

На ВЭФ-2025 подписаны соглашения на сумму 6,51 трлн рублей

Губернатор Камчатского края доложил Путину о ликвидации последствий летнего землетрясения

Губернатор Камчатского края доложил Путину о ликвидации последствий летнего землетрясения

Актер Стивен Сигал назвал себя русским

Актер Стивен Сигал назвал себя русским