Итоги Паралимпиады 7 сентября: спортсмены из стран СНГ завоевали 19 медалей, в том числе шесть золотых наград

03:07 08/09/2024

Предпоследний соревновательный день Паралимпиады в Париже принес спортсменам из стран СНГ 19 медалей, шесть из которых золотые, пять – серебряные и восемь – бронзовые.

Золотые медали получили паралимпийцы, выступающие в разных дисциплинах легкой атлетики, а также пловцы. Чемпионом Паралимпиады-2024 по прыжкам в длину в категории T20 (спортсмены с нарушением интеллекта) стал россиянин Матвей Якушев. Он показал результат 7,51 метра. Еще одно золото в этой же дисциплине в категории T13 завоевал спортсмен из Азербайджана Орхан Асланов. Он прыгнул на 7,29 метра. Золотую медаль Паралимпиады в состязаниях по метанию копья выиграла параатлетка из Узбекистана Нурхон Курбонова, а российский легкоатлет-паралимпиец Андрей Вдовин стал лучшим в беге на 200 метров в категории T37 (спортсмены с нарушениями координации).

Золотыми призерами Паралимпиады стали двое российских пловцов: Роман Жданов завоевал золото на дистанции 50 метров на спине в классе S4, а Дарья Лукьяненко первой преодолела стометровку вольным стилем и установила мировой рекорд.

В беге на 200 метров в категории T35 россиянине взяли две медали: Дмитрий Сафронов получил серебро, а Артем Калашян – бронзу. Серебряную медаль в беге на дистанции 400 метров завоевала Ламия Велиева из Азербайджана. Серебро принесла в копилку своей сборной и представительница команды Узбекистана Руза Кузиева, которая выступает на соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 73 кг. Российская пловчиха Виктория Ищиулова стала серебряным призером в состязаниях по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем, а белорусский и азербайджанский пловец Дмитрий Салей взял серебро в соревнованиях на такой же дистанции среди мужчин.

Парадзюдоисты из стран СНГ завоевали в минувшую субботу четыре бронзовые награды: это Зарина Раифова и Журкамырза Шукурбеков из Казахстана, азербайджанец Ильхам Закиев и спортсмен из Узбекистана Давурхон Кароматов.

Две бронзы взяли пловцы: россиянин Егор Ефросинин стал бронзовым призером в соревнованиях на дистанции 50 метров баттерфляем, а выступающий за сборную Азербайджана Роман Салей занял третье место в состязаниях на дистанции 100 метров баттерфляем, уступив несколько десятых долей секунды своему старшему брату Дмитрию.

Еще одну бронзу завоевала россиянка Маляк Алиева в соревнованиях по настольному теннису в индивидуальном зачете.

Ранее сообщалось, что казахстанские спортсмены получили подарки за выигранные на Паралимпиаде медали, а паралимпийцу, который принес сборной страны первую награду, помогли погасить ипотечный кредит.