on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

САД И ОГОРОД

Сезон тыквы в Казахстане: фермер вырастил на фазенде сорта со всего мира и мечтает вывести собственный

Казахстан 12/10/2024 — 14:16

В Казахстане – сезон тыквы. Самый большой урожай – на юге республики. Там выращивают десятки сортов. Есть и редкие, экзотические виды. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина оценила продукт осени.

Такая тыква – находка для мастеров. Из нее можно сделать и кружку, и ковш, и даже светильник – на что фантазии хватит. Неподалеку на плети – сорт «мандаринка». Его плоды используются в кулинарии как горшочки для запекания. Ну а эти «китайские фонарики» удивляют ярким цветом и вкусом.

«Каштановый вкус и мякоть приятная. Этот сорт как раз несладкий, его можно применять в супах или в блюдах с мясом», – рассказал глава крестьянского хозяйства Сергей Заборских.

Первые пять горшков тыквы в коллекции Сергея Заборских – подарок друга из Канады. За несколько лет эксперимент разросся до размеров целой плантации. Ухаживает в перерывах между основной работой в фарминдустрии. Хозяйство для Сергея – азартное увлечение.

«Я ее сам привез из Москвы, просто увидел в супермаркете, мне понравилась», – поделился Сергей Заборских.

«Атланта», «ханна», «матильда», «гитара» – 68 видов со всего мира соседствуют на фазенде. Редкие семена Сергей ищет в интернете и в магазинах. Помогают родственники и друзья – тоже привозят из путешествий новые сорта. Но одного в коллекции пока не хватает.

«Есть сорт «парижская красавица», а у меня мечта вывести оригинальный сорт и назвать его «казахстанской красавицей», – отметил Сергей Заборских.

А пока Сергей с помощниками собирает урожай. Говорит – местный климат, почва, вода и тщательный уход творят чудеса. Удобрения только натуральные. Его тыквы нарасхват у рестораторов, флористов и даже дизайнеров. В центре внимания они и на сельскохозяйственных выставках. А фермеру нравится удивлять.

«Для меня самое главное – это их улыбка, их восторг, их вопросы – а это живое или пластмассовое? Я с большим удовольствием все это рассказываю», – сказал Сергей Заборских.


А еще для улыбки и настроения – фотозона в его саду. Сергей оформил ее сам. Тыквы здесь желтые, зеленые, черные, круглые, приплюснутые, продолговатые. Всех цветов и форм. Тут и самые крупные плоды – с центнер, и крошечные декоративные – не больше 10 граммов. Фермер хочет показать, что тыква – не только ингредиент для сочных мантов.

И для украшения тыква сойдет, и десятки блюд из нее приготовить можно: полезные супы, каши, пюре. Но для каждого – свой правильный сорт. А сам Сергей больше всего любит тыкву запеченной в духовке. Так лучше раскрывается вкус – ореховый, ванильный, медовый.

«Здесь практически 50% уже готового сока. Это идеально для сока. И вкусовые качества, и сам сок. Если вот эта тыквочка весит килограммов 15, то три литра сока смело может получиться», – пояснил Сергей Заборских.

На 29 гектарах кроме тыквы Сергей выращивает яблоки, смородину, малину, перец и помидоры. Всего 55 видов растений. Пробует себя и в животноводстве – на участке живут породистые гуси. Они, кстати, тоже большие ценители тыквенных угощений.

А в России в этом году вырастили тыкву-гиганта. Ее представили на выставке в Москве. Вес овоща составил 817 килограммов и это рекорд страны.

Поделиться:
Клубника из Нарьян-Мара. Как выращивают фрукты и ягоды на Крайнем Севере и Дальнем Востоке?

Клубника из Нарьян-Мара. Как выращивают фрукты и ягоды на Крайнем Севере и Дальнем Востоке?

Морковь под 2 м и тыкву на 300 кг вырастила садовод из Ленинградской области

Морковь под 2 м и тыкву на 300 кг вырастила садовод из Ленинградской области

Как сохранить яблоки свежими до весны? Советы садовода

Как сохранить яблоки свежими до весны? Советы садовода

Какие цветы украшают садовый участок до первых морозов? Мнение селекционера

Какие цветы украшают садовый участок до первых морозов? Мнение селекционера