on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.19

currencyCNY

11.56

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Магнитная буря накрыла Землю

28/10/2024 — 10:47

На Землю обрушилась магнитная буря. Возмущения достигают уровня G2, то есть среднего, сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По информации специалистов, буря ослабнет после полудня, но слабые возмущения еще сохранятся в течение суток.

26 октября на Солнце произошла вспышка высшего балла. Эксперты подтвердили выбросы заметных объемов солнечной плазмы. Именно их приход к Земле вызывает магнитные бури.

Ранее ученые из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики назвали причины усиления магнитных бурь на Земле. По их словам, это связано с влиянием мощных вспышек и корональной дыры на Солнце.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце

Вспышка высшего уровня произошла на Солнце. Ждать ли магнитную бурю?

Магнитная буря накрыла Землю

Одну из самых мощных и продолжительных магнитных бурь 2024 года ожидают на Земле