on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

СПОРТ

Испанец Родри стал обладателем «Золотого мяча». Он опередил бразильца Винисиуса Жуниора и англичанина Джуда Беллингема

Европа, Франция 29/10/2024 — 07:53

Испанский полузащитник «Манчестер Сити» Родри (Родригес Эрнандес Касканде) стал обладателем премии «Золотой мяч» как лучший футболист мира минувшего сезона. Лауреатов объявляли в парижском театре «Шатле», сообщает «МИР 24».

В итоговом протоколе Родри обошел бразильца Винисиуса Жуниора и англичанина Джуда Беллингема, выступающих за мадридский «Реал». В сезоне 2023/2024 он провел 50 матчей за «горожан», забил девять голов и сделал 14 результативных передач. Вместе с командой он выиграл чемпионат Англии и клубный чемпионат мира. Летом полузащитник стал чемпионом Европы – 2024 в составе сборной Испании. Родри – первый испанец, выигравший «Золотой мяч» с 1960 года.

«Золотой мяч» был учрежден бывшим главным редактором France Football Габриэлем Ано. Первоначально на «Золотой мяч» могли претендовать только европейские футболисты, с 1995-го приз стал вручаться игрокам любой национальности при условии, что футболист должен выступать за европейский клуб. С 2007-го обладателем трофея может стать любой игрок. Из советских футболистов награду выигрывали вратарь Лев Яшин и форварды Олег Блохин и Игорь Беланов.

География:
Европа, Франция
Персоны:
Родри
Поделиться:

Сюжет

Футбол
Кварацхелия помог «ПСЖ» попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов

Кварацхелия помог «ПСЖ» попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов

Спортсмены из «Анжи» и «Имамата», устроившие драку в конце матча в Дагестане, получили условную дисквалификацию

Спортсмены из «Анжи» и «Имамата», устроившие драку в конце матча в Дагестане, получили условную дисквалификацию

«Зенит» разгромил «Спартак» и выиграл Зимний Кубок РПЛ

«Зенит» разгромил «Спартак» и выиграл Зимний Кубок РПЛ

«Спартак» с разгромным счетом победил «Краснодар» в матче РПЛ

«Спартак» с разгромным счетом победил «Краснодар» в матче РПЛ