on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

СПОРТ

Дисциплина и диета: азербайджанские бодибилдеры поделились секретами успеха на помосте

Азербайджан 29/10/2024 — 11:23

В Азербайджане завершился чемпионат страны по бодибилдингу. Этот вид спорта очень популярен в республике. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина пообщалась с атлетами.

70 атлетов определяют лучших в 12 категориях. Первыми на помост выходят фитнес-модели. Здесь ценится не столько объем мышц, сколько стройность и общий спортивный вид.

«Это большой труд, и это составляет не год и не два. Номинация фитнес-бикини – это красивые изящные формы, подчеркнутые рельефы. Я думаю, это доступно каждой девочке, и я очень хочу помочь всем девочкам пойти в эту номинацию», – рассказала трехкратная чемпионка Азербайджана по бодибилдингу Татьяна Третьякова.

Татьяна раньше работала в рекламном бизнесе. Бодибилдингом увлеклась шесть лет назад после рождения второго ребенка. Хотела просто вернуться в форму. По словам Татьяны, самое сложное было начать тренироваться.

«Дисциплина превыше всего. Начать питаться правильно – перестать пожирать и обманывать себя. Я раньше могла съесть по три плитки шоколада, но сейчас для меня дисциплина и продвижение себя как спортсмена превыше сладостей», – отметила спортсменка.

Полад Пириев пришел в бодибилдинг из тяжелой атлетики. После травмы год не мог ходить. Пришлось сменить вид спорта. Для него культуризм оказался даже тяжелее. Ведь здесь борьба ведется не с противником, а с самим собой.


«70% успеха в бодибилдинге зависит от питания. Даже если ты будешь тренироваться по шесть часов в день, без диеты результата не будет. Это трудно не только для спортсмена, но и для его семьи, которая готовит отдельно и подстраивается под его режим. Нам тяжело, когда вокруг запахи любимых, но запрещенных блюд, а ешь только вареное, зеленое и без соли. Моя жена шутит, что разведется, особенно когда я готовлюсь к соревнованиям», – рассказал чемпион Азербайджана Полад Пириев.

Для сборной Азербайджана чемпионат страны – это итоговые соревнования, по результатам которых будет сформирована национальная сборная. В этом году команда привезла золотые медали с чемпионата Европы.

«Это был шок для очень многих, даже для наших почитателей и для специалистов в Европе. И мы сейчас подтвердим наш высокий уровень, даже на нашей сцене. Буквально через три дня мы отправляемся на соревнования – на Кубок мира в Испанию. Вернемся оттуда с высоко поднятой головой», – отметил президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Азербайджана Рауф Буняталиев.

Сборная отправится на соревнования в несколько экспериментальном составе. В команде будет только одна девушка.

География:
Азербайджан
Поделиться:
Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших