on air preview
Прямой эфир
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

91.43

currencyCNY

12.49

ОБЩЕСТВО

Военные песни в День Победы будут звучать без согласия правообладателей, решила Госдума

Москва, Россия 11/12/2024 — 19:27

Военные песни в День Победы и другие памятные даты можно будет транслировать без согласия авторов или правообладателей и выплаты им вознаграждения. Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях. Речь идет о произведениях, появившихся до 26 декабря 1991 года, пишет «Парламентская газета».

Речь идет о поправке в закон «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Его дополнят соответствующей статьей.

Уточняется, что бесплатно военные песни можно будет исполнять только на мероприятиях, приуроченных к Дню Победы, Дню защитника Отечества, дням воинской славы и другим памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной. При этом их организаторами должны быть органы публичной власти, общероссийские общественные объединения и общедоступные телеканалы и радиостанции, а целью таких мероприятий не должно быть получение прибыли.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова расказала, что в подготовке празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году, задействуют около 500 тысяч волонтеров. 

Поделиться: