on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.68

currencyCNY

11.46

В МИРЕ

Трампа понесло. Избранный президент США издевательски поздравил с Рождеством Канаду и Гренландию

США 26/12/2024 — 16:32

Избранный президент США Дональд Трамп поздравил с Рождеством граждан Америки. Причем как нынешних, так и будущих. Республиканец продолжает массированную информационную атаку на лакомые для страны территории, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Горкин.

Официальное поздравление избранного президента США Дональда Трампа транслировали по главным телеканалам Америки. В сборе вся семья, да еще друг и соратник – миллиардер Илон Маск с сыном. А вот так уже на его официальной страничке в соцсетях. Сначала красивая открытка с Меланией, затем в роли Санта-Клауса. А дальше, что называется, Трампа понесло. Он опубликовал несколько издевательских поздравлений. В очередной раз намекнул, что Канада может стать частью Америки.

Дональд Трамп
избранный президент США

«Счастливого Рождества губернатору Канады Джастину Трюдо. Налоги у его граждан слишком высоки, но если бы Канада стала 51-м штатом, то их налоги сократились более чем на 60%, их предприятия разрослись бы вдвое, а они сами были бы защищены, как никакая другая страна в мире».

Впервые угрозы присоединить Канаду Трамп озвучил в начале декабря на встрече с Джастином Трюдо. Он заявил, что это произойдет, если Оттаве не удастся решить проблему нелегальной миграции и контрабанды наркотиков. А недавно баллотироваться на пост премьер-министра Канады Трамп предложил легендарному хоккеисту Уэйну Гретцки со словами, что скоро он будет известен как губернатор Канады, но спортсмен не проявил интерес.

С поздравлениями Трамп прошелся и по Панаме с Гренландией, о которых избранный президент также грезит в последнее время. 

Дональд Трамп
избранный президент США

«Счастливого Рождества всем, кто с любовью, но незаконно, эксплуатируют Панамский канал, всегда следя за тем, чтобы США вкладывали миллиарды долларов в «ремонтные» деньги. С праздником и народ Гренландии, который нужен Америке в целях национальной безопасности и который хочет, чтобы США были там. И мы будем».

Понятно, что интерес в первую очередь экономический. Панамский канал – золотая жила в плане судоходства. А гигантский остров богат полезными ископаемыми и важен для освоения Арктики. Шутил Трамп или нет, покажет время, но все отмеченные в поздравлениях территории уже заметно занервничали. Так, например, Канада заявила, что потратит 900 миллионов долларов, чтобы обеспечить охрану границы с США. А Минобороны Дании выделят двузначную сумму в миллиардах крон на безопасность Гренландии.

География:
США
Поделиться:
Байден намерен вернуться в политику и поддержать демократов

Байден намерен вернуться в политику и поддержать демократов

Тараканы, хаос и нехватка мебели. С чем столкнулись сотрудники NASA после возвращения в офисы с удаленки?

Тараканы, хаос и нехватка мебели. С чем столкнулись сотрудники NASA после возвращения в офисы с удаленки?

СМИ: Сотрудникам Минздрава США предложили уволиться в обмен на выплату

СМИ: Сотрудникам Минздрава США предложили уволиться в обмен на выплату

Маск сравнил ряд ведомств США с сорняками

Маск сравнил ряд ведомств США с сорняками