on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ПОЛИТИКА

Путин выразил надежду на стабилизацию в секторе Газа после соглашения Израиля и ХАМАС

Россия 17/01/2025 — 17:56

В Москве надеются, что соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС будет способствовать долгосрочной стабилизации обстановки в секторе Газа и облегчению гуманитарной ситуации. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Затронули проблематику ближневосточного урегулирования в свете достигнутого на днях соглашения о прекращении боевых действий в секторе Газа, согласно которому со своими семьями должны воссоединиться освобождаемые израильские заложники и палестинские заключенные».

Российский лидер отметил, что перемирие создает условия для увеличения поставок продовольствия, топлива и медикаментов в сектор Газа.


«Все это, надеемся, будет содействовать облегчению гуманитарной ситуации и долгосрочной стабилизации в секторе», — заявил глава государства.

В то же время Путин подчеркнул важность продолжения работы над всеобъемлющим урегулированием палестино-израильского конфликта на основе международных норм, включая создание независимого палестинского государства.

Российский лидер также заявил, что поддерживать баланс сил на Ближнем Востоке возможно, если придерживаться принципов Устава ООН и избегать использования международного права в собственных интересах.


«Я уже сказал, опираясь на устав Организации Объединенных Наций. Вот к этому нужно стремиться, к этому нужно идти. И не пытаться использовать нормы международного права в каких-то корыстных интересах, сиюминутно поворачивая в выгодную для себя сторону одному либо группе государств. И не подменять устав ООН какими-то правилами, которые, я тысячу раз уже об этом сказал, никто не видел», — подчеркнул российский лидер.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан, в свою очередь, также выразил надежду, что прекращение огня в секторе Газа на самом деле будет реализовано.

Масуд Пезешкиан
президент Ирана

«Что касается авиаударов израильского режима против Ливана и Сирии. Я думаю, что мы сошли во мнении. Мы подчеркиваем важность воздержания от подобных ударов».

По словам Пезешкиана, Иран не приемлет двойные стандарты в контексте ситуации на Ближнем Востоке, в частности в сфере прав человека. 


«Тот факт, что одна страна имеет полное право убивать граждан, детей, женщин, разрушать больницы и школы, а потом сами утверждают позицию по поводу прав человека, и потом указывают нам дорогу. С другой стороны, особенно для нас они утверждают, что нам нужно соблюдать права человека по их правилам. Это двойные стандарты, мы их не приемлем. Они для нас недопустимы», — добавил президент Ирана.

Ранее офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердил подписание соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Нетаньяху поручил властям совместно начать подготовку к приему освобожденных заложников. Кабинет министров Израиля по вопросам безопасности для голосования по сделке соберется в пятницу, а полном составе – в субботу вечером. Из-за этого прекращение огня и освобождение заложников будут отложены с воскресенья, 19 января, примерно на полдень понедельника.

Поделиться:
ХАМАС передал Международному комитету Красного Креста двоих израильских заложников

ХАМАС передал Международному комитету Красного Креста двоих израильских заложников

Взрывы автобусов в пригороде Тель-Авива. Спецслужбы ищут подозреваемых, граждан призывают к бдительности

Взрывы автобусов в пригороде Тель-Авива. Спецслужбы ищут подозреваемых, граждан призывают к бдительности

Израиль проведет операцию на Западном берегу реки Иордан после взрывов в автобусах

Израиль проведет операцию на Западном берегу реки Иордан после взрывов в автобусах

Несколько автобусов взорвались на стоянке в пригороде Тель-Авива

Несколько автобусов взорвались на стоянке в пригороде Тель-Авива