Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Японии. Министерство сельского хозяйства распорядилось уничтожить более 600 тысяч кур
Вспышка птичьего гриппа произошла в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии. Проведенный генетический анализ подтвердил заражение кур на двух птицефермах вирусом высокопатогенного гриппа птиц. Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии сообщило, что будет уничтожено около 660 тысяч кур.
«Во вторник, 21 января, специалисты префектуры Иватэ взяли пробы на двух птицефермах в городе Мориока, после того как было получено соответствующее уведомление. Тест выявил наличие у кур птичьего гриппа. 22 января был проведен генетический анализ, который подтвердил подозрение на заражение вирусом высокопатогенного гриппа птиц».
Также запрещается перемещение кур и яиц в радиусе трех километров от птицеферм, где была обнаружена инфицированная птица.
Высокопатогенный грипп птиц — острая инфекционная болезнь, поражающая домашнюю и дикую птицу. Болезнь вызывает РНК-содержащий вирус из семейства Orthomyxoviridae. Заражение происходит воздушно-капельным путем и через инфицированные лотки для яиц, корма, товарную продукцию.
Ученые считают, что всего одной мутации будет достаточно, чтобы вирус получил способность передаваться от человека к человеку. На данный момент известно о том, что человек может заразиться птичьим гриппом от животных.
Ранее сообщалось, что карантин из-за птичьего гриппа объявлен на Сахалине. Очагом заражения стало одно из личных подсобных хозяйств в Долинском районе. Владельцы, у которых изъяли птицу, получат компенсацию. Был введен запрет на ввоз и вывоз птицы и инкубационного яйца, выгульное содержание птицы. Кроме того, власти региона запретили проведение сельскохозяйственных ярмарок.