Юрий Борисов освобожден от должности главы «Роскосмоса». Его сменит Дмитрий Баканов
Юрия Борисова освободили от должности генерального директора Государственной корпорации по космической отрасли «Роскосмос». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, говорится на сайте Кремля. Новым главой корпорации назначен Дмитрий Баканов.
Борисов был назначен главой «Роскосмоса» в 2022 году. Баканов в 2019 году перешел в министерство транспорта и занял должность директора департамента цифровой трансформации. В 2022 году он был назначен заместителем министра транспорта России.
В ноябре 2024 года Владимир Путин встретился с Юрием Борисовым. Обсуждался национальный проект по освоению космического пространства. Он разрабатывается с перспективой до 2036 года. К настоящему времени утвержден проект создания Российской орбитальной станции. В будущем она придет на смену МКС.