on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

СПОРТ

Месси, Пеле и Марадона возглавили рейтинг лучших футболистов в истории по версии журнала FourFourTwo

07/02/2025 — 02:56
Месси, Пеле и Марадона возглавили рейтинг лучших футболистов в истории по версии журнала FourFourTwo
Фото: AP/TASS/ Natacha Pisarenko
Месси, Пеле и Марадона возглавили рейтинг лучших футболистов в истории по версии журнала FourFourTwo
Фото: AP/TASS/ Natacha Pisarenko
Месси, Пеле и Марадона возглавили рейтинг лучших футболистов в истории по версии журнала FourFourTwo
Фото: AP/TASS/ Natacha Pisarenko

Футбольный журнал FourFourTwo представил рейтинг 100 лучших футболистов в истории. На первой строчке оказался нападающий американского клуба «Интер Майами» и сборной Аргентины Лионель Месси. Второе место занял легендарный бразилец Пеле, а третьим стал еще один аргентинец — Диего Марадона. 

Криштиану Роналду, заявивший, что считает себя лучшим игроком в истории футбола, удостоился лишь четвертой позиции в топ-100.

37-летний Месси является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании (он выступал за «Барселону») и сборной Аргентины. Он восемь раз становился обладателем «Золотого мяча» и шесть раз в карьере получал «Золотую бутсу». Создатели рейтинга особо отметили красоту забиваемых им голов. 


«Количество его голов меркнет по сравнению с их красотой», — говорится на страничке рейтинга. 

Также в первую десятку вошли голландец Йохан Кройф, который считается одним из лучших в истории тренеров, бразилец Роналдо, французский футболист и тренер Зинедин Зидан, немец Франц Беккенбауэр (его называют изобретателем амплуа футбольного либеро, то есть свободного защитника), нападающий Альфредо ди Стефано, выступавший за три сборные команды Аргентины, Колумбии и Испании, а также нидерландский футболист и тренер Марко ван Бастен, который в настоящее время занимает пост технического директора ФИФА.

На 26-й строчке рейтинга — советский вратарь Лев Яшин, который отразил за свою карьеру более 150 пенальти и провел 270 матчей, не пропустив в свои ворота ни одного мяча.

Ранее стало известно, что Лионель Месси не явился на церемонию вручения Президентской медали Свободы, которая состоялась в начале января в Белом доме. Футболист сослался на занятость. Указ о награждении Месси подписал Джо Байден незадолго до своего ухода с поста президента США. Президентская медаль Свободы является высшей гражданской наградой и вручается людям, которые внесли вклад «в процветание, ценности или безопасность Соединенных Штатов». Также ее получают те, кто боролся за мир и продвигал различные полезные инициативы.

А в центре Нью-Йорка появилась бронзовая статуя, установленная в честь 40-летия Криштиану Роналду. Высота скульптуры составляет порядка 3,6 метра. Автором произведения стал скульптор Серджио Фурнари, который хотел «увековечить сущность Роналду не только как спортсмена, но и как культурной иконы, вдохновившей миллиарды людей по всему миру». На открытие статуи собрались сотни поклонников футболиста, которые били в барабаны и громко скандировали его знаменитую кричалку: «Siu!».