В СОДРУЖЕСТВЕ
Лукашенко призвал нарастить товарооборот между Беларусью и Башкортостаном
Президент Беларуси заявил о готовности увеличивать торговлю с Башкортостаном. Александр Лукашенко провел встречу с главой республики Радием Хабировым, передает «МИР 24».
Александр Лукашенко
президент Беларуси
«У нас неплохие отношения. Мы имеем ряд технологических проектов. Но, откровенно говоря, мы немножко сбавили обороты в прошлом году. Полагаю, что вопрос для нас несущественный. Мы просто обязаны в этом году, чтобы уже такой статистики не было, нарастить товарооборот и превзойти те 315-320 миллионов долларов, которые мы наработали. Наши возможности вы хорошо знаете. Нам с вами комфортно и очень выгодно сотрудничать. Потому что ваша республика – это европейский центр Российской Федерации».
Небольшое падение двустороннего товарооборота белорусский лидер предложил нарастить за счет поставок продовольствия и изделий легкой промышленности в российский регион. А также поделился планами по созданию в Башкортостане совместного сборочного производства коммунальной техники и сервисного центра по ее обслуживанию.
В Башкортостане уже действуют совместные производства белорусских тракторов и троллейбусов. Эта техника пользуется спросом и в соседних регионах России.
Поделиться: