on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

СПОРТ

«Мы рады возвращению зарубежных спортсменов». Как проходил традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима»?

Москва 08/02/2025 — 20:06

А в Москве состоялся традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима». На него приехали сильнейшие спортсмены России, Беларуси, Казахстана, Турции, Эфиопии и Египта. На состязаниях побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Знаменитые легкоатлеты со всего мира приехали на «Русскую зиму». Но сначала перед главными соревнованиями – забег детей чемпионов.

Дети известных российских легкоатлетов попробовали свои силы на самой короткой дистанции – 60 метров. В таком забеге не может быть победителей.

«Русская зима» – это 16 легкоатлетических дисциплин. Спортсмены боролись за награды в беге на 60, 400, 800, 1500 и 3000 метров. Также участвовали в соревнованиях по прыжкам в длину и толканию ядра. И почти в каждой дисциплине – настоящая звезда спорта.

Константин Холмогоров
мастер спорта России международного класса

«Русская зима» вновь напомнила всем, что это один из самых крутых не только российских международных стартов, мы ради возвращению ребят из-за рубежа. Это все добавляет конкуретности. Сегодня было очень приятно соревноваться в этой атмосфере».
Виктория Погребняк
мастер спорта России по легкой атлетике

«Нравится, что сейчас уже такой масштаб более серьезный становится, нежели предыдущие года. Уже настраиваемся по-другому».

«Русская зима» проходит в 34-й раз. Это один из главных турниров для российских легкоатлетов. Но не только для них. В этом году на соревнования приехали сильнейшие споротсмены Беларуси, Казахстана, Турции, Алжира, Египта и Эфиопии.

В финале дистанции на три тысячи метров участвовали 11 спортсменок из России, Беларуси и Эфиопии. Победитель решился на последних метрах – эпиопка Асегу Аял обогнала россиянку и три километра пробежала за 8 минут 47 секунд. Все силы оставила на дорожке.

А это уже мужской финал, дистанция 1500 метров. Здесь конкуренцию российским и белорусским спортсменам составили атлеты из Алжира и Эфиопии.

Беларусь привезла на турнир большую сборную: ее атлеты – победители не только республиканских турниров, но мировых первенств. Это Эльвира Граборенко, Алена Дубицкая, Илья Карнаухов, Артем Калачев и не только.

Вячеслав Скудный
легкоатлет из Республики Беларусь

«Забег очень понравился. Рад, что получилось приехать, поконкурировать с такими ребятами».

Не обошлось и без рекордов. Мария Ермакова обновила на «Русской зиме» рекорд России среди юниорок, который не могли переписать 14 лет. Молодая спортсменка три километра пробежала за 8 минут 50 секунд.

Мария Ермакова
спортсменка из России

«Я вообще не ожидала, что столько девочек побегут как раз на эти секунды – 8:50, все шли плотно».

Победители и призеры получают денежные призы, а атлеты, установившие рекорды, дополнительные выплаты.

Поделиться: