on air preview
Прямой эфир
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

91.43

currencyCNY

12.49

КУЛЬТУРА

Умер аниматор мультфильмов «Питер Пэн» и «101 далматинец» Джо Хейл

США 09/02/2025 — 03:08
Умер аниматор мультфильмов «Питер Пэн» и «101 далматинец» Джо Хейл
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Умер аниматор мультфильмов «Питер Пэн» и «101 далматинец» Джо Хейл
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Умер аниматор мультфильмов «Питер Пэн» и «101 далматинец» Джо Хейл
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина

Умер аниматор и художник-оформитель знаменитой американской компании Джо Хейл. Ему было 99 лет. О смерти легендарного художника сообщила его супруга Беверли, с которой он прожил в браке 60 лет.

Согласно ее словам, Хейл ушел из жизни «в силу естественных причин» в своем доме в Калифорнии (США). Его карьера в студии Уолта Диснея началась в 1950-х годах с мультфильма «Алиса в стране чудес». Затем он работал в качестве художника и аниматора таких мультфильмов, как «Леди и Бродяга», «Спящая красавица», «Мэри Поппинс», «101 далматинец», «Питер Пэн», «Как разбудить Спящую красавицу», «Дракон Пита», «Черная дыра». Хейл трудился в данной компании на протяжении 35 лет. На его счету десятки работ.

В 1997 году Джо Хейл стал обладателем премии «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные эффекты» за фантастический фильм «Черная дыра», который был выпущен в 1979 году. В создании киноленты приняли участие Максимилиан Шелл и Энтони Перкинс, информирует газета The Holywood Reporter.

Ранее в возрасте 69 лет умер актер театра и кино Владимир Подоляк, сыгравший в сериале «Тихий Дон». Об этом сообщили в Краснодарском театре драмы, где артист выступал более 30 лет. Владимир Подоляк родился 1955 году в Красноярском крае. Свою первую роль в кино сыграл в фильме «Дела земные». Также известен по сериалам «Тихий Дон», «Морские дьяволы», «Лихач», «Спасская».

География:
США
Поделиться: