on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые первыми в мире вывели потомство от мышей, рожденных из замороженных эмбрионов

Россия 10/02/2025 — 08:33

Ученые из Новосибирского института цитологии и генетики РАН первыми в мире научились получать потомство от мышей, появившихся из замороженных эмбрионов. О самой технологии и перспективах, которые она открывает, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Евгений Брусенцев
научный сотрудник сектора криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ СО РАН

«Получения именно живого потомства не было. Мы довели наконец-то эту работу до конца».

Новый шаг в репродуктивной медицине. Ученые из Новосибирска совершили прорыв мирового значения – мыши, рожденные из замороженных эмбрионов, смогли давать потомство. Сложность этой технологии была в том, что эмбрион проходит через стадию диапаузы, то есть помещается в криокамеру при температуре минус 200 градусов. После размораживается и трансплантируется приемной матери.

Сергей Амстиславский
заведующий сектором криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ СО РАН

«15% из тех эмбрионов, которые были трансплантированы в общей сложности, прижились. Это достаточно хороший процент с учетом того, что это не просто эмбрионы, а диапаузирующие эмбрионы. Мы не ждали, что будет такой хороший процент».

Но если пересаживать бывших в заморозке эмбрионов, хоть и сложно, но уже было возможно в мире, то добиться потом от этого помета потомства было нельзя. В институте цитологии и генетики эту проблему решили.

Евгений Брусенцев
научный сотрудник сектора криоконсервации и репродуктивных технологий ИЦиГ СО РАН

«Все для данной линии мышей так, как должно быть. Они приносят потомство тоже много – свыше десяти потомков на помет получается. Показатели у них все в норме».

Благодаря этой технологии можно воссоздавать популяции почти утраченных животных. Сейчас в криобанке ученых находятся эмбрионы кошачьих, куниц и даже крупного рогатого скота. Следующие эксперименты будут проводить уже с ними.

География:
Россия
Поделиться: