Президент Румынии Клаус Йоханнис официально покинул свой пост, передав полномочия временного исполняющему обязанности главы государства Илие Боложану. Церемония состоялась в бухарестском дворце Котрочень. Трансляция велась на сайте президентской администрации.
Йоханнис встретил Боложану у входа в резиденцию, после чего они провели беседу. Затем экс-президент попрощался с военнослужащими, персоналом администрации и журналистами, покинув дворец на автомобиле с государственным флагом.
Президентские выборы в Румынии состоялись 24 ноября. Но 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги первого тура на основании того, что избиратели были дезинформированы в ходе предвыборной кампании. Так, один из кандидатов проводил агрессивную пропаганду с помощью социальных сетей и получал финансирование из необъявленных источников.
Йоханнис, возглавлявший Румынию с 2014 года в течение двух сроков, объявил 10 февраля о своей отставке, объяснив это желанием избежать политического кризиса в стране. Боложан, сложивший полномочия спикера Сената и лидера Национал-либеральной партии, будет руководить страной до выборов нового президента, запланированных на 4 и 18 мая.
Ранее Конституционный суд Румынии подтвердил отставку президента Клауса Йоханниса и назначил врио главы государства. Решение было принято единогласно в соответствии с положениями пункта (1) статьи 98 Конституции страны. Президентские полномочия Йоханниса истекли еще 21 декабря 2024 года. Ранее партии «Альянс за объединение румын», «Спасите Румынию S.O.S» и Партия молодых людей инициировали сбор голосов для отставки президента. Но 10 февраля Йоханнис заявил, что сам покинет пост 12 февраля.