Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, отвечая на вопрос журналистов о недавних высказываниях президента США Дональда Трампа, категорически отверг возможность присоединения страны к Соединенным Штатам. Политик заявил, что подобный сценарий исключен, сообщает РИА «Новости».
Премьер отметил, что внимательно относится к заявлениям Трампа, с которым сотрудничает уже много лет. По его словам, канадцы демонстрируют сплоченность и гордость за свою страну, поддерживая национальный бизнес и укрепляя экономику.
Говоря о будущем НАТО, Трюдо подчеркнул, что альянс остается ключевой военной силой в мире, несмотря на сомнения, возникшие в первый президентский срок Трампа. Он также заверил, что Канада продолжает укреплять обороноспособность, инвестируя в безопасность.
«Мы не нуждаемся в подтверждении от других стран, что живем в великой стране. Мы и так это знаем».
Ранее Трамп снова предложил Канаде стать «заветным» 51-м штатом США после введения пошлин на канадские товары и энергоресурсы. Глава Белого дома отметил, что это станет выгодным решением для канадцев. Он добавил, что США выделяют «сотни миллиардов долларов» на поддержку Канады, хотя для этого и нет никаких оснований. По словам американского лидера, у Соединенных Штатов нет нужды ни в чем, чем обладает Канада.
До этого 91-летний экс-премьер Канады Жан Кретьен обратился к Трампу с требованием опомниться, назвав его действия в отношении соседской страны «не дипломатией, а шантажом». По его словам, угрозы и оскорбления не переубедят канадцев в приверженности своей независимости.