Весеннее потепление в Москве начнется не раньше 20-х чисел марта, заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в комментарии NEWS.ru. По его словам, зима еще не закончилась и впереди жителей и гостей российской столицы ожидают морозные дни.
«Судя по развитию процессов, весна наступит в обычные нормальные сроки. Поэтому только в 20-х числах марта у нас будет переход средней суточной температуры через 0 градусов. Так что набираемся терпения, зима себя в полной мере еще не показала. Все еще впереди».
Февраль, по прогнозам, станет самым холодным месяцем зимы, а во второй его половине температура может опуститься еще ниже. В марте тоже ожидается прохладная погода – показатели будут немного ниже климатической нормы.
Январь 2025 года выдался неожиданно теплым, что стало сюрпризом для метеорологов. По словам специалистов, такие аномальные температуры не соответствовали холодной фазе Ла-Нинья, под воздействием которой находилась Россия.
Ранее на восток США обрушились снежный шторм и ледяные дожди. Стихия добралась и до столицы. По всей стране парализована работа аэропортов, свыше четырех тысяч рейсов отменили. Из-за снежных бурь в нескольких штатах объявлено чрезвычайное положение. В Вирджинии и Северной Каролине десятки тысяч домов остались без электричества. Власти просят жителей по возможности отложить все поездки и оставаться дома. Предупреждения об опасной погоде объявили в 20 штатах. Синоптики предупредили, что быстрое накопление снега сделает поездки «чрезвычайно трудными, если не невозможными».