«Русский с китайцем — братья навек». 75 лет назад СССР и КНР подписали Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи. Как это было?
Договору о дружбе и взаимном сотрудничестве между СССР и КНР 14 февраля исполнилось 75 лет. Страна Советов стала первой на мировой арене, кто признал и поддержал Китай. В преддверии этого события Мао Цзэдун посетил советскую Россию и провел в Москве и Ленинграде около двух месяцев. По следам его путешествия отправилась корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.
16 декабря 1949 года в Москву прибыл создатель современного китайского государства Мао Цзэдун. На Северном, теперь Ярославском, вокзале его встречали члены Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслав Молотов и Николай Булганин. По воспоминаниям современников, гость находился во власти тревожных раздумий, был насторожен. Как встретит его Сталин? Найдут ли они общий язык?
Мао прошел вдоль выстроенного почетного караула и выступил с короткой речью.
«На протяжении почти 30 лет советский народ и советское правительство многократно оказывали помощь делу освобождения народа Китая. Никогда не будет предано забвению то, что в трудные для себя времена народ Китая получал эту братскую помощь со стороны советского народа и советского правительства».
Визит Мао Цзэдуна в советскую Россию продлился два месяца. Он стал почетным гостем на праздновании 70-летия Сталина. А главное, был подготовлен, а потом и подписан советско-китайский договор о дружбе. К этому событию советский композитор Вано Мурадели написал песню «Русский с китайцем — братья навек».
В договоре говорилось, что стороны исходят из решимости двух народов «путем укрепления дружбы и сотрудничества совместно воспрепятствовать возрождению японского империализма и повторению агрессии со стороны Японии или какого-либо другого государства, которые объединились бы с Японией в актах агрессии». Также отмечалось, что такой договор способствует укреплению мира и безопасности на Дальнем Востоке и во всем мире, добрососедству и дружбе народов двух стран.
В одном из соглашений говорилось, что Советский Союз безвозмездно передает Китайскую Чанчуньскую железную дорогу китайской стороне и не позже 1952 года выводит войска из Порт-Артура. Сама военная база тоже безвозмездно передается Китаю.
«Следствием из этого договора тоже послужило то, что в последующем начался ряд конфликтов за раздел сфер влияния между советским блоком и западным блоком, возглавляемым США и Японией, война с Индокитаем. Безусловно, этот договор был важным геополитическим документом. Потому что он проложил новую веху в создании иного типа отношений».
На протяжении 30 лет, именно на этот срок заключался договор, страны согласованно действовали на международной арене. За год до его истечения Китай объявил о намерении соглашение не продлевать. Однако в мировой истории этот договор стал подтверждением: Советский Союз стал первой мировой державой, которая признала и поддержала Китайскую Народную Республику.