on air preview
Прямой эфир
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

91.43

currencyCNY

12.49

В МИРЕ

Умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьева Паж

Франция 15/02/2025 — 17:01
Умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьева Паж
Фото: ТАСС/ Keystone Pictures USA/Zuma
Умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьева Паж
Фото: ТАСС/ Keystone Pictures USA/Zuma
Умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьева Паж
Фото: ТАСС/ Keystone Pictures USA/Zuma

Умерла французская актриса театра и кино Женевьева Паж, известная своими работами в фильмах «Дневная красавица» и «Фанфан-Тюльпан». Ей было 97 лет. Об этом сообщила внучка артистки Зои Гиймо. 

Женевьева Паж скончалась в пятницу, 14 февраля. Она умерла в своем доме в Париже, передает агентство «Франс-Пресс». 

Актриса родилась в столице Франции в 1927 году. Была крестницей знаменитого кутюрье Кристиана Диора. Свой творческий путь на сцене начала с прославленного театра «Комеди Франсез», а затем продолжила карьеру в Национально народном театре (TNP).

Одной из первых значимых ролей в кино для Женевьевы Паж стало воплощение образа маркизы де Помпадур в комедии «Фанфан-Тюльпан» (1952) режиссера Кристиана-Жака. Впоследствии актрису приглашали сниматься в Голливуде, где она приняла участие в таких проектах, как «Иностранная интрига», «Нескончаемая песня»,  «Эль Сид». Среди других ее известных работ – роли в детективной комедии «Частная жизнь Шерлока Холмса» и черной комедии «Холодные закуски».

Ранее скончался британский актер Пол Хью Мориарти, известный по фильмам «Карты, деньги, два ствола» и «Челюсти 3». Ему было 86 лет. Кончину артиста подтвердили члены его семьи. 

География:
Франция
Поделиться: