Мемориальную доску возле фонтана, где купался Овечкин, установят в Вашингтоне
В Соединенных Штатах фонтан, который в 2018 году стал местом празднования победы клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» в Кубке Стэнли, будет считаться исторической достопримечательностью. Об этом говорится в сообщении портала RMNB.
21 февраля в американской столице откроют мемориальную доску в память о праздновании победы в Кубке Стэнли на набережной Джорджтауна.
Тогда капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, который был признан самым ценным игроком плей-офф НХЛ 2018, искупался в фонтане в районе Джорджтаун. Его примеру также последовали несколько одноклубников. Та победа стала для «Вашингтона» первой и единственной в истории клуба.
Овечкин занимает 11-е место в списке лучших бомбардиров в истории лиги. На счету 39-летнего россиянина 1591 очко (879 голов и 712 результативных передач) в 1465 матчах. По этому показателю он недавно опередил Фила Эспозито (1590 баллов в 1282 встречах).
Ранее Овечкин отличился в игре против «Филадельфии Флайерз». Он поразил ворота соперника на 20-й минуте матча и приблизился к рекорду Гретцки. Канадский хоккеист занимает первое место среди хоккеистов НХЛ по числу голов — 894 шайбы. Матч закончился со счетом 4:3.
До этого НХЛ назвала дату, когда Овечкин побьет рекорд Гретцки. По расчетам экспертов лиги, это случится 15 апреля 2025 года.