Мечты сбываются. Юрий Антонов, чьи песни знают все в Содружестве, отмечает 80-летие
«Вот так бывает», «От печали до радости», «Крыша дома твоего» – эти песни знает каждый на пространстве Содружества. Их автору, певцу и композитору Юрию Антонову исполнилось 80 лет. С юбилеем его поздравил глава правительства Михаил Мишустин, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.
К клавишам рояля в президентском номере гостиницы Юрий Антонов прикасается слегка. В последнее время он редко дает интервью и концерты. Все больше проводит времени «под крышей дома своего» в Подмосковье, где у него своя студия звукозаписи и несколько десятков собак и кошек.
«Я живу абсолютно независимой жизнью. Во всех смыслах этого слова».
О своем творчестве Юрий Антонов говорит – работа такая. Он рано начал профессиональную карьеру. В 1960-х после Минского музучилища устроился солистом-инструменталистом в Белорусскую государственную филармонию. Там и написал свои первые песни.
Песня «Нет тебя прекрасней» принесла настоящую всесоюзную славу Юрию Антонову и ансамблю «Поющие гитары», с которым он начал свою карьеру как солист. Это было только начало. ВИА «Веселые ребята», «Добрые молодцы», «Земляне» – уже в конце 1970-х песни Юрия Антонова звучали в репертуаре самых модных тогда коллективов.
«Моя молодость была очень бурной. Концерты, встречи с девушками, и такое все было. Даже в какой-то мере одержимая. Гастролей было много, мы по четыре концерта в день работали», – рассказал артист.
В 1980-х Антонов – один из самых востребованных артистов в стране. Его называли музыкантом-рекордсменом. Он практически живет на гастролях. Однажды к нему подошел поэт-песенник Борис Дубровин и дал свои стихи в надежде, что композитор напишет песню. Юрий Антонов в суете переездов и выступлений вспомнил об этом только через несколько лет.
«Мне нужна была тетрадка для нот, написать что-то там. Открываю, там стихотворение лежало, но уже такое, пожелтела бумажка. Я думаю, вот это да. А Борис мне так и не позвонил. Он, видимо, подумал, что я забыл. Одним словом, я быстро написал песню «От печали до радости», – вспоминает певец и композитор.
Бард, композитор Григорий Гладков считает эту песню гимном своей семьи. С Юрием Антоновым он знаком давно. Восхищается его заботой о бездомных животных. Говорит, что это от доброты сердца.
«Вот такая у него душа, и поэтому такие песни. Я не знаю, с кем его можно сравнить, с Полом Маккартни, наверное, если за рубежом», – считает заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков.
Юрий Антонов написал музыку к фильмам «Дураки умирают по пятницам», «Салон красоты», «Берегите женщин». В фильме «Прежде чем расстаться» сыграл роль музыканта Рыжикова.
В новой России Юрий Антонов продолжает выступать и записывать новые песни. Его постоянно приглашают на концерты и встречи. Он же все больше отказывается, говорит, что устал от музыки и суеты. Свой юбилей встретит дома. Юбилейный концерт готовит на осень. Говорит, у него большие планы.
Полное интервью с Юрием Антоновым смотрите на телеканале «МИР 24».