on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ПОЛИТИКА

Более 200 наблюдателей следят за предвыборной кампанией в нижнюю палату парламента Таджикистана. Самая большая миссия — от СНГ

Таджикистан 20/02/2025 — 07:49

В Таджикистане идет предвыборная кампания в нижнюю палату парламента. За ее ходом следят местные и зарубежные наблюдатели. Уже зарегистрированы более 200 человек. Миссия от СНГ тоже приступила к работе, сообщает «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Миссия наблюдателей от СНГ самая большая по численности — 150 человек. 10 уже работают в стране, остальные приедут ближе к выборам.

Евгений Козяк
руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ

«Это представители государств — участников Содружества, а также интеграционных структур, которые на пространстве СНГ созданы. Это Межпарламентская ассамблея СНГ, Межпарламентская ассамблея ОДКБ, это Межпарламентское собрание Союза Беларуси и России и сотрудники Исполнительного комитета».

Сейчас представители миссии встречаются с руководством Центризбиркома, представителями МИДа, Верховного суда, Генпрокуратуры и МВД. Обходят избирательные участки, изучают условия для голосования.


«Здесь, в принципе, удобно и для инвалидов. Сейчас знак поставят, что отдельно будет для лиц с ограниченными возможностями. Здесь ничего не надо, доступ большой», - отметил Евгений Козяк.

Члены участковых комиссий прошли обучение. Так происходит перед каждой избирательной кампанией. Задача наблюдателей: оценить их подготовку.

Иван Совунов
член миссии наблюдателей от СНГ 

«Хотели подчеркнуть профессионализм работников избирательных комиссий, и видно, что это не какое-то бездушное просто профессиональное отношение. Это еще и радение за дело того, чтобы люди имели возможность прийти проголосовать, высказать свою избирательную волю в рамках демократического процесса».

Миссия наблюдателей от СНГ следит за выборами в Таджикистане девятый раз. Ее представители охватят участки во всех регионах страны.

Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана состоятся 2 марта.

Поделиться: