Вячеслав Володин поручил разработать законопроект об ужесточении мер в отношении агрессивных бездомных животных
По поручению председателя Государственной думы Вячеслава Володина будут разработаны законодательные нормы, направленные на защиту детей от нападений бездомных собак. Он подчеркнул, что «человек, особенно ребенок, – это высшая ценность, и об этом нельзя забывать». Политик возмутился тем, что ребенка и животное поставили на одну планку, сообщает телеканал «Саратов 24».
Подготовить законопроект поручено Комитету по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства совместно с другими профильными комитетами.
Член Комитета по охране здоровья Бийсултан Хамзаев привел данные журналистов, согласно которым за 2024 год 237 тысяч человек пострадали от укусов бездомных собак. По его словам, действующее законодательство не обеспечивает должной защиты граждан, и без утилизации опасных животных вопрос решить невозможно.
«Все видели эти кадры, которые просто шокируют. Мы детей, людей защищать будем? Вдумайтесь: животное бесхозное, голодное. Законом предусмотрели поймать его, стерилизовать и потом назад на детскую площадку вернуть озлобленного. Это неприемлемо».
Володин поручил профильному комитету как можно скорее подготовить законопроект, который даст регионам право принимать решения по этому вопросу. «Жизнь ребенка дороже всего. Представьте, какое горе испытывают родители. Мы должны осознавать свою ответственность», — добавил он.
Также председатель Госдумы обратился к тем, кто «занимается разглагольствованием о любви к братьям меньшим», он призвал не выбрасывать их на улицу и отметил, за это тоже должна быть ответственность.
Осенью 2024 года в якутском поселке Чульман стая бродячих собак растерзала 12-летнюю девочку. За жизнь пострадавшей больше суток боролись врачи, но ребенок скончался. Этот случай получил широкий резонанс в интернете.
С 2018 года в России запрещено убивать бездомных животных. Предусмотрены только отлов, стерилизация и возврат на улицу. Однако позже регионам разрешили самостоятельно решать, какие меры будут применяться в отношении агрессивных особей, вплоть до их ликвидации.