on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.62

currencyCNY

10.89

СПОРТ

Главный турнир сезона. Чемпионат по синхронному фигурному катанию в Санкт-Петербурге собрал более 400 спортсменов со всей страны

Фото: Shutterstock/FOTODOM / Real Sports Photos

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по синхронному фигурному катанию. На соревнования приехали более 400 спортсменов со всей страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Матвей Королев.

Главный турнир сезона по синхронному катанию открылся выступлением петербургской команды «Санрайз-1». Девушки — фавориты соревнований.

Милана Бондарь
фигуристка

«Наша короткая программа представляет путь в синхронное фигурное катание каждой девочки. Эта программа показывает, как мы все вместе объединяемся и становимся одной единой командой».

Капитан команды Диана Князева на льду 15 лет, пять из них  в синхронном катании. По ее опыту, самое сложное — совладать с нервами.

Диана Князева
фигуристка

«Я не справлялась с волнением. На одних стартах, помню, плохо откатала короткую программу и на произвольную тоже вышла и не справилась с волнением».

Спортсменки набрали 73 балла и заняли место в первой тройке. Очки потеряли из-за падения.

В этом виде спорта в команде — 16 человек. Допускается участие мужчин, но не более восьми на льду. Правда, увидеть фигуриста в составе — большая редкость.

Анна Иванова
двукратная чемпионка мира, второй тренер команды «Мистраль»

«Любовь к этому виду именно с эстетической точки зрения, когда в команде находятся одни девушки. Мы считаем, что это гораздо более эстетично, красиво».

В этом году за победу и призы борются спортсмены из Москвы, Казани, Омска и еще нескольких городов России. Лучших определят по сумме баллов короткой и произвольной программ.

Поделиться:
«Сочи» обыграл «Нижний Новгород» и вернется в Премьер-лигу

«Сочи» обыграл «Нижний Новгород» и вернется в Премьер-лигу

«Марафон мира и доверия» собрал бегунов всех возрастов в Ашхабаде

«Марафон мира и доверия» собрал бегунов всех возрастов в Ашхабаде

Спортивным карнавалом открыли летний сезон велосипедисты в Минске

Спортивным карнавалом открыли летний сезон велосипедисты в Минске

Спортсмены из разных стран собрались на первом турнире по теннису на колясках в Астане

Спортсмены из разных стран собрались на первом турнире по теннису на колясках в Астане