on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

Эшелон памяти. Передвижная иммерсивная выставка «Поезд Победы» прибыла в Северную Осетию

03/03/2025 — 20:00
Фото: ТАСС / Иван Кабанов/ФедералПресс

В Северную Осетию прибыла передвижная иммерсивная выставка «Поезд Победы», передает «МИР 24».

  

«Каждый вагон посвящен какой-то определенной тематике, связанной с Великой Отечественной войной. Мы начинаем от мирного времени, идем через разные значимые события и заканчиваем Победой», – рассказала администратор Поезда Победы Анастасия Бабанова.

Гости выставки узнают о защитниках Брестской крепости и штурме Берлина. В составе музея на колесах есть банно-прачечный, санитарный и штабной вагоны. На железнодорожном вокзале Владикавказа поезд встречала делегация правительства Северной Осетии, волонтеры и школьники. Внутри состава нет экскурсовода, а рассказ в аудиоформате ведет участник Великой Отечественной войны.

 «Выставка, которую мы сейчас имеем возможность посмотреть, отличается от многих классических музеев, потому что позволяет ребенку максимально проникнуться той атмосферой, которую можно почувствовать и в вагоне, в котором пахнет буквально медикаментами, и в вагоне, в котором пахнет смертью. Возможно, это даже немного жестоко по отношению к детям, но это максимально честно», – отметила заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Альбина Плаева.

Поезд остановился во Владикавказе на два дня. За пять лет уникальную экспозицию смогли увидеть более миллиона жителей России и Беларуси.

Автор:
Mir24.tv
Поделиться:
В Москве на Красной площади начался парад Победы

В Москве на Красной площади начался парад Победы

Путин встретил в Кремле прибывших на парад Победы лидеров иностранных государств

Путин встретил в Кремле прибывших на парад Победы лидеров иностранных государств

Парад сторожевых кораблей и акция «Бессмертный полк России» прошли в Благовещенске

Парад сторожевых кораблей и акция «Бессмертный полк России» прошли в Благовещенске

Лукашенко – о попытках переписать историю Победы: Украсть память можно, правду украсть невозможно

Лукашенко – о попытках переписать историю Победы: Украсть память можно, правду украсть невозможно