on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.64

currencyCNY

11.58

ОБЩЕСТВО

Собянин принял участие в закладке камня на месте будущего монумента Гейдару Алиеву в Москве

Россия, Москва 04/03/2025 — 14:48
Фото: ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в закладке камня на месте будущего монумента Гейдару Алиеву. Церемония прошла в сквере рядом с посольством Азербайджана, сообщает «МИР 24». 

Сергей Собянин
мэр Москвы

«В прошедшем году страна отмечала большой юбилей – 50 лет начала строительства БАМа, одной из самых грандиозных строек Советского Союза, который и по сей день играет огромную роль в экономике нашей страны. И в этот год содружество бамовских строителей обратилось с просьбой – поставить памятник Гейдару Алиеву, одному из главных организаторов этой стройки. Правительство России, Российские железные дороги активно поддержали эту просьбу».
Рахман Мустафаев
посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации

«Я считаю, что памятник, который сегодня закладывается, – это память не только Гейдару Алиеву, но это в значительной степени памятник азербайджанско-российской дружбе».

Поддержать эту просьбу приняла решение комиссия Мосгордумы. Распоряжение о строительстве памятника третьему президенту Азербайджана, а также председателю комиссии Совета министров СССР по строительству и освоению Байкало-Амурской магистрали подписал лично Сергей Собянин.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин пригласил москвичей принять участие в городских субботниках

Собянин пригласил москвичей принять участие в городских субботниках

Собянин ознакомился с ходом строительства магистрали «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе»

Собянин ознакомился с ходом строительства магистрали «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе»

Летопись БАМа: 40 лет назад произошла стыковка «золотого звена»

Летопись БАМа: 40 лет назад произошла стыковка «золотого звена»

Какую роль Гейдар Алиев сыграл в строительстве БАМа?

Какую роль Гейдар Алиев сыграл в строительстве БАМа?