Самое крупное в мире растение-клон нашли на дне Балтийского моря
Ученые обнаружили предположительно крупнейший в мире клональный организм на дне Балтийского моря. Новое исследование показало, что заросли водорослей в Ботническом заливе были неправильно идентифицированы и на самом деле представляют собой совершенно другой вид.
Команда из Гетеборгского университета в Швеции проанализировала образцы ДНК морских растений из залива. Результаты показали, что все они являются одним огромным клоном фукуса пузырчатого (Fucus vesiculosus).
Клон включает в себя миллионы особей. В некоторых областях он является полностью доминирующим, в других – растет рядом с другими образцами фукуса.
Ученые выявили еще несколько клонов в Балтийском море, но фукус из Ботнического залива является крупнейшим из них. Наблюдения показали, что он доминирует на участках протяженностью в 550 км. Течение распространяет фрагменты растения на дальние расстояния, и они превращаются в новую особь с тем же генетическим кодом.
Эксперты отметили, что Балтийское море вступает в период более теплой и, возможно, более пресной воды. Местным видам придется адаптироваться, чтобы выжить в новых условиях. У клонов нет генетических вариаций, которые могли бы повысить шансы на выживание отдельных особей. Между тем фукус крайне важен для экосистемы: рыбы, улитки и ракообразные используют его для кормления и укрытия, сообщает Molecular Ecology.
Ранее ученые нашли старейшее из ныне живущих морских растений. Это клон взморника морского, произрастающий в Балтийском море. Его возраст оценили в 1400 лет. Ученые провели исследование с помощью новаторских генетических часов. Для анализов использовали клон, содержащийся в лаборатории.