«Тот полет мог быть в одну сторону». Летчик-космонавт Виктор Савиных отмечает 85-летие
85 лет исполнилось Виктору Савиных. Он 50-й космонавт Советского Союза и 100-й человек, который попал на орбиту. Но это не главные его достижения. Вместе с Владимиром Джанибековым Савиных совершил настоящий подвиг – спас Землю от крушения станции «Салют-7». Корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин поздравил юбиляра.
Московский государственный университет геодезии и картографии. Утро. Виктор Савиных встречает его в кресле президента ВУЗа. В нем он уже почти 40 лет. От работы отвлекают сотни звонков, в основном от журналистов.
Виктор Савиных показывает самое ценное в своем кабинете. Фото Сергея Королева. С ним он отправился в свою первую космическую экспедицию. О второй впоследствии напишут книги, снимут художественные и документальные фильм. Она могла стать путешествием с билетом в один конец. Перед космонавтом стояла задача спасти «мертвую» орбитальную станцию. «Салют-7» падал на Землю.
К звездам его будто бы направила сама судьба. Космонавтом Виктор Савиных стал, можно сказать, случайно. Родился Кировской области, в деревне. Техникум, работа на железной дороге, армия. После окончания родного Университета геодезии долгое время работает в ЦКБ экспериментального машиностроения. Там его и замечают. Ему почти 40, и он ни разу не прыгал с парашютом. Но по здоровью и превосходным техническим знаниям подходит. В 1978-м зачислен в отряд космонавтов. Через три года он уже в космосе.
«Я впервые понял, что такое космос, когда впервые увидел Землю из космоса. Естественно, многое было впервые. Естественно, мне он понравился больше. А второй полет – это уже работа».
И эта работа была на грани возможного. Без права на ошибку. В ЦУПе это прекрасно понимали. В 1985 году станция «Салют-7», которую вывели на орбиту всего три года назад, потеряла связь с Землей. Из-за сбоя оборудования она теряла высоту. Предсказать место падения было невозможно. На кандидатурах «реанимационной» команды «Салюта» настоял сам Алексей Леонов. Командир корабля – Владимир Джанибеков, бортинженер – Виктор Савиных. Он знал устройство орбитальной станции лучше всех. Они были фактически командой смертников. Оба не раздумывая сказали: «Да».
«Мы понимали ситуацию. И нам частенько говорили, что этот полет может быть в одну сторону. Нужно было состыковаться с неуправляемой станцией. Это во-первых. Во-вторых, войти в эту станцию. Непонятно, что там было. То ли это метеорит попал в нее, то ли отказ каких-то приборов. Поэтому было сложно технически», – рассказал космонавт.
Первая в истории стыковка с неуправляемым объектом в ручном режиме вошла в учебники. Но это было только началом испытаний. 20-тонную глыбу неуправляемого железа нужно было еще разморозить, а потом не допустить в затопленной станции короткого замыкания. И экипаж с задачей справился.
Премьера художественного фильма о самом сложном полете в истории советской космонавтики состоялась в Кремле в 2017 году за несколько дней до выхода на экраны кинотеатров. Виктор Савиных смотрел картину вместе с Владимиром Путиным. В этом, юбилейном для летчика-космонавта, году они встретятся вновь. Президент России несколько дней назад подписал указ о награждении героя орденом Гагарина.