Маску, которая меняет внешность, создали инженеры из Китая
Китайские инженеры представили новую разработку — маску для лица, которая динамически изменяется, позволяя скрыть внешность носящего ее человека. В программе прототипа — восемь типов лиц, которые маска способна воспроизвести. Инновационное устройство может применяться в качестве камуфляжа, в том числе для прохода через терминалы систем распознавания лиц.
Многослойная маска изготовлена из силикона. Она полностью закрывает лицо носителя и способна в режиме реального времени менять его внешность. Верхний слой отвечает за воспроизведение цвета кожи — он оснащен системой встроенных нагревательных элементов, которые активируют входящие в состав материала термохромные микрокапсулы. В результате пользователь получает возможность варьировать цвет кожи от светлого до темного.
Расположенные далее слои управляют пропорциями лица. В этих слоях предусмотрены герметичные камеры, в которые подается газообразное вещество.
Газ выделяется в процессе нагревания раствора аммиака, резервуары с которым располагаются на теле носителя маски. Газ попадает в камеры, за счет чего и происходит изменение очертаний и рельефа лица — оно может стать более широким, также можно изменить форму и пропорции носа (например, сделать его более вытянутым) или сделать акцент на скулах.
Ученые встроили в маску восемь шаблонов внешности, которые были получены с помощью 3D-сканирования лиц реальных людей. На переключение между типами внешности требуется меньше двух минут. Однако изменение цвета кожи занимает уже несколько минут.
Тесты, проведенные создателями маски, показали ее эффективность — маска позволяла добиться значительного снижения внешнего сходства с «оригиналом». Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.
Инженеры отметили, что их следующей задачей является поиск альтернативы токсичному раствору аммиака. Также они планируют доработать свое изобретение и сделать маску способной передавать мимику живого человека.
Ранее стало известно, что бразильский эксперт по реконструкции внешности Сисеро Мораес воссоздал прижизненный облик Моцарта. В качестве модели он использовал череп, предположительно принадлежавший великому композитору. По словам эксперта, кости хорошо сохранились, хотя отсутствовала нижняя челюсть и несколько зубов. Для воссоздания внешности Моцарта специалисты использовали сразу несколько методов, в том числе анатомическую деформацию. Эксперт назвал получившееся лицо «грациозным».