Сильный буран парализовал движение на трассах в Карагандинской области Казахстана. В заторах застряли более 500 машин
550 машин застряли в снежных заторах на трассах в Карагандинской области Казахстана. Сильный буран и нулевая видимость парализовали движение, передает «МИР 24».
«Уважаемые водители, сейчас будем организовывать колонну для сопровождения в направлении Акмолинской области. Убедительная просьба соблюдать правила дорожного движения, дистанцию, в первую очередь – скоростной режим. Погодные условия сложные: скользко, местами видимость ограничена. Убедительно просим всех не обгонять друг друга».
Патрульную полицию перевели на усиленный режим. Водителям рекомендуют воздержаться от поездок до улучшения погодных условий и следить за официальными сообщениями о состоянии автодорог.
В выходные атмосферный фронт накрыл большую часть Казахстана. Штормовое предупреждение в эти дни объявили практически во всех регионах страны. Из-за непогоды были закрыты трассы в трех регионах страны. В заснеженной степи заблудились граждане Узбекистана. Спасателям пришлось эвакуировать людей на вездеходе. А на западе Казахстана из-за снежных переметов и нулевой видимости в кювет слетел автовоз. На востоке взрывают на реках лед. В ближайшую неделю синоптики прогнозируют в регионе резкое потепление. Из-за ненастья в горах сохраняется повышенная опасность схода лавин. Пока погода позволяет выезжать на трассы, спасатели проводят принудительный спуск снежных масс.