Редкую лягушку переоткрыли в Чили через 130 лет после исчезновения
В Чили обнаружили лягушку, которую не видели в дикой природе около 130 лет. Вид Alsodes vittatus был описан в 1902 году. С тех пор ученым, несмотря на тщательные поиски, не удавалось найти ни одного его живого представителя.
Известно, что французский энтомолог Филибер Жермен открыл Alsodes vittatus в XIX веке в поместье Сан-Игнасио-де-Пемехуэ (регион Ла-Араукания). Однако точное место его обитания он не указал. Это стало проблемой для современных ученых, поскольку поместье занимало значительную территорию.
В ходе нового исследования команда из Университета Консепсьона воссоздала передвижения Жермена, основываясь на его публикациях и других исторических документах. Ученые вошли в заброшенное поместье с юго-восточной стороны и успешно обнаружили лягушек в бассейнах двух местных рек.
Повторное открытие вида признали важной вехой в южноамериканской герпетологии. Оно также важно для сохранения биоразнообразия в регионе. Большинство других видов Alsodes находятся под угрозой исчезновения либо слишком мало изучены, чтобы ученые могли определить их статус.
Теперь эксперты смогли получить первые биологические и экологические данные о Alsodes vittatus. Полевые наблюдения показали, что эти лягушки сталкиваются с рядом серьезных угроз и могут считаться вымирающими, сообщает Zookeys.
Ранее группа ученых переоткрыла редчайшего амильтемского кролика. Это животное не видели в природе с 1904 года. Кролик является эндемичным видом. Он обитает только в высокогорных хвойных лесах на горном хребте Южная Сьерра-Мадре в штате Герреро на юго-западе Мексики.