Новости за ночь, которые вы могли пропустить: угроза паводков в России, выборы в Гренландии и суд над врачами Марадоны
Что произошло в мире, пока вы спали? MIR24.TV представляет обзор новостей за ночь, которые вы могли пропустить.
МЧС России прогнозирует высокий уровень воды на реках Дальнего Востока, юга Западной и Восточной Сибири. В Приморском и Забайкальском краях также ожидается значительное повышение уровня воды. На европейской части России ситуация будет менее критична, а на большинстве других рек уровни воды будут близки к средним многолетним значениям. Для минимизации последствий паводка проводятся превентивные мероприятия.
В Казахстане бушует буран. Спасатели и полицейские помогают людям, попавшим в морозные ловушки. Стихия блокирует дороги, не дает врачам добраться к пациентам, мешает авиасообщению. За последние трое суток из снежных заносов эвакуировали около 300 человек. В девяти областях республики объявлено штормовое предупреждение.
В Гренландии состоялись выборы в парламент. Жители острова с населением менее 60 тыс. человек показали хорошую явку. В столице даже пришлось продлевать работу избирательного участка. В основном люди склоняются к отделению от Дании, но не стремятся стать новым штатом США. Кто будет представлять интересы жителей Гренландии, станет известно через несколько часов.
В Аргентине начались слушания по делу о смерти Диего Марадоны. Врачей, которые находились рядом с футболистом в последние дни, обвиняют в халатности. Прокурор принес на процесс фотографию Марадоны, которая, как он заявляет, доказывает вину медиков. Фото вызвало волнения в зале суда. Некоторые люди не смогли сдержать слез.
В российских такси водители будут снимать происходящее в салоне. Эта функция внедрена для того, чтобы оперативно решать конфликты. Запись с пассажиром не будет храниться на телефоне у водителя. О том, что идет видеозапись, пассажира будет предупреждать голосовое сообщение.