on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.64

currencyCNY

11.58

ПОЛИТИКА

Спикер Госдумы России Володин и спикер нижней палаты парламента Узбекистана Исмоилов обсудили сохранение исторической памяти о Великой Победе и развитие межпарламентских отношений

Узбекистан 13/03/2025 — 23:08

Москва и Ташкент должны сделать все для того, чтобы сохранить память о Великой Победе. Об этом заявил председатель Госдумы России Вячеслав Володин на встрече со спикером нижней палаты парламента Узбекистана Нуриддином Исмоиловым, передает телеканал «МИР 24».

Вячеслав Володин
председатель Государственной думы Российской Федерации

«Мы видим, как пытаются переписать историю. Но если бы не многонациональный советский народ, если бы не русский солдат, не было бы Победы… Мы обязаны сделать все для того, чтобы память о них жила, передавалась из поколения в поколение. Вам слова благодарности за то, что память о воинах, о том времени в надежных руках в Узбекистане, что вы заботитесь о ветеранах».

Вячеслав Володин подчеркнул, что динамику двусторонних отношений задают президенты, а задача парламентов – создавать для этого законодательное поле. В свою очередь Нуриддин Исмоилов выступил за активизацию межпарламентского взаимодействия.

Нуриддин Исмоилов
спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

«На данный момент мы имеем группы по взаимодействию с парламентами 69 стран. И только в случае с Государственной думой Российской Федерации мы создали не только группы межпарламентской дружбы, но и по вашей инициативе межпарламентскую комиссию высокого уровня. Это еще раз подчеркивает особенность и значимость наших отношений».

Вячеслав Володин также посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Ташкенте. Там свои проекты реализуют в том числе и российские компании. В Узбекистане председатель Госдумы находится с официальным визитом.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: разговор Путина с саудовским принцем, возгорание пассажирского самолета в США и «Кровавая Луна» в небе

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: разговор Путина с саудовским принцем, возгорание пассажирского самолета в США и «Кровавая Луна» в небе

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали договор о государственной границе

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подписали договор о государственной границе

Мантуров: Товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам 2024 года превысил 10 млрд долларов

Мантуров: Товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам 2024 года превысил 10 млрд долларов

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере кинопроизводства

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере кинопроизводства