on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.64

currencyCNY

11.58

ОБЩЕСТВО

Зачем Николай Рерих отправился в экспедицию в Тибет, только ли ради духовного просвещения? Расследование Николая Валуева

14/03/2025 — 21:25
Фото: Wikimedia

Новый выпуск «Исторического детектива» на телеканале «МИР» посвятили русскому художнику Николаю Рериху. В начале XX века он жил в Лондоне, а его картины пользовались спросом в Европе и Америке. Зачем живописец отправился в пятилетнюю экспедицию в Тибет, выясняли эксперты и Николай Валуев.

Николай Валуев
ведущий программы «Исторический детектив»

 «Разбавленная почти до состояния воды темпера – сухая краска, дающая прозрачный эффект, – основа творческого почерка живописца Николая Рериха. Вместе с женой Еленой он пять лет провел в Тибете и привез оттуда удивительные по цветопередаче полотна. Но художник поднялся на высоту свыше пяти тысяч метров не только ради вдохновения. Была у него еще одна миссия, о которой историки спорят до сих пор».

С юности мастер интересовался культурой Востока. Больше 20 лет изучал труды азиатских философов. Мечтал попасть в мифическую Шамбалу. На поисках «страны мудрецов» настаивала и жена Рериха. Она называла себя спиритом и говорила, что умеет общаться с духами.

  

«Они были близки к идее открытия Шамбалы не только для себя лично, но и вообще для всего мира. Они мечтали выйти на эту группу великих мудрецов, как они говорили. Эта идея засела в их сердцах, в их думах. И они, пожалуй, всю свою жизнь преследовали эту цель – попасть в эту знаменитую Шамбалу для того, чтобы встретиться с этими мудрецами Махатмы», – рассказал писатель, историк спецслужб Сергей Рац.

Существует и альтернативная версия. На самом деле русский художник отправился в Тибет не ради духовного просвещения. Он мог быть завербован ОГПУ.

«Все игроки пытались туда войти. Было очень интересно. Этот был где-то реальный поиск Шамбалы, а где под прикрытием поиска Шамбалы шло прощупывание слабых мест Британской империи в Индии, в Тибете и были попытки зайти туда и распространить свое влияние»,  – пояснил политолог Дмитрий Солонников.

Деньги на экспедицию Николаю Рериху выделила американская компания, которая прекратила свое существование после того, как далай-лама отказался встречаться с художником. Чем закончились пятилетние поиски Шамбалы, расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 15 марта, в 8:20.

Поделиться: