Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров покинул Францию. Бизнесмен отправился в Дубай, сообщает агентство AFP.
Отъезд был одобрен судебными органами Франции. Как сообщил источник агентства, следственный судья несколько дней назад удовлетворил просьбу бизнесмена об изменении судебного надзора. Ему было разрешено покинуть Францию «на несколько недель». Еще два источника сообщили, что Дуров вылетел из парижского аэропорта Ле-Бурже утром, 15 марта.
Дуров был задержан в Париже в августе 2024 года. Бизнесмена сначала заключили под арест, а затем отпустили под залог в 5 млн евро. Дважды в неделю он должен был отмечаться в полиции. При этом бизнесмену запретили выезжать за пределы Франции.
Дурова подозревают в 10 правонарушениях и уголовных преступлениях, которые совершались посредством мессенджера. Предпринимателю может грозить до 10 лет тюрьмы. Сам Дуров заявил, что в его отношении применили законы «эпохи до смартфонов». По его словам, следовало начать судебный иск против самого сервиса, а не против генерального директора, который им управляет.
6 декабря 2024 года Дуров впервые прибыл в парижский суд, где прошел допрос по делу о возможной
причастности к преступной деятельности. Тогда Дуров заявил, что «верит во французское правосудие» и не стал комментировать ход судебного разбирательства. В начале февраля стало известно, что дело Дурова передадут в суд не ранее чем через год.