Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Москву. В аэропорту его встретил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, сообщает «МИР 24».
В понедельник пройдут переговоры Эмомали Рахмона с Владимиром Путиным. Лидеры поговорят о развитии двусторонних отношений. Акцент будет сделан на торгово-инвестиционном и гуманитарном сотрудничестве. Кроме этого, в режиме видеоконференцсвязи главы государств дадут старт строительству Международного образовательного центра и Государственного русского драматического театра имени Маяковского в Душанбе. Это уже 88-й визит Эмомали Рахмона в Россию, предыдущий состоялся в декабре прошлого года.
В минувшие выходные президенты России и Таджикистана уже провели неформальную встречу, в ней также принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко. Втроем они связались по телефону с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и договорились встретиться 9 мая в Москве на торжествах в честь 80-летия Победы.