Шедевры графики русских и зарубежных художников можно увидеть в Пушкинском музее. Некоторые произведения не выставлялись почти 100 лет
В Пушкинском музее открылась выставка «Сокровищница графики». В экспозицию вошло более сотни произведений как русских мастеров, так и европейских. Некоторые не выставлялись почти 100 лет, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.
В их гравюрах — глубокий смысл, который можно и нужно рассматривать часами. «Сон доктора» Альбрехта Дюрера стал символом лени. Пока ученый спит, дьявол нашептывает ему грешные мысли, олицетворенные фигурой обнаженной женщины в образе Венеры.
«Сон доктора» иллюстрирует знаменитую пословицу «Безделье — подушка для дьявола». Дюрер отсылает не просто так нас к этому сюжету, потому что считалось в его время, что именно просвещенные люди, прозябая в каком-то бездействии, могут погрязнуть в большом количестве грехов».
Немецкий живосписец Дюрер стремился приблизить библейские мотивы к современности, поэтому и герои его изображены в современной одежде. К ветхозаветным сюжетам обращался и Рембрандт на картине «Авраам и Три ангела».
«Это уникальный рассказ, ветхозаветная история из Книги Бытия, где, собственно, сам Бог и строится, является в дом Авраама и Сары и благовествует о том, что будет рожден наследник», — отметила Татьяна Тютвинова.
По соседству с зарубежными авторами полотна опытных русских мастеров. Елизавета Кругликова изображает Париж накануне войны, а Анна Остроумова-Лебедева пишет родной Петроград. История России и жизненного пути человека — в графике Вадима Фалилеева. Он любил изображать образы современников, жизнь крестьянства и природу.
«Он очень был привязан к русским видам, и любимым местом была Волга. Лучшие его гравюры были связаны с водой. Мы видим мосты, барки и лодки».
В графике каждая деталь требует тщательной проработки. По сути, это хрупкие штрихи, из которых рождается изящный образ.
«Графика — это камерный, интимный жанр, который подразумевает совсем другую оптику, смотрение, по сравнению с живописью. Если живопись часто требует дистанции от произведения, то графика, наоборот: иногда надо рассматривать буквально, иногда надо подходить максимально близко».
Выставка посвящена музейной деятельности выдающегося русского ученого и педагога Николая Романова. Он собирал все эти работы.
На выставке действительно можно увидеть сокровища графики. Дело в том, что гравюры постоянно не экспонируются в музеях, поскольку боятся света. Их выставляют время от времени, создавая особые условия, это приглушенный свет.
Одни графики в своих работах использовали цвет, другие писали только в черно-белых тонах. Художникам удавалось передавать эмоции человека без ярких красок.