Повстанцы захватили город Валикале и перерезали важную дорогу в ДР Конго
Повстанцы из группировки «Движение 23 марта» (М23) установили контроль над городом Валикале, административным центром одноименной территории в провинции Северное Киву в Демократической Республике Конго (ДР Конго). Боевики вошли в город после успешных маневров в расположенных недалеко деревнях Нгора и Мубанда. Это позволило им отрезать позиции конголезской армии на дороге Масиси-Валикале.
«Повстанцы разделились на две группы. Одна продолжала бои в Кембе и Кигоме против милиции вазалендо, а другая продвинулась до Нгоры, а затем до Мубанды. Именно эта группа вошла в центр Валикале», – рассказал изданию Actualite.cd представитель местной власти.
Местные жители сообщили, что к вечеру 19 марта интенсивные бои прекратились. Оставшееся в городе население направилось в сторону Кисангани и Хомбо.
Захватив центр Валикале, повстанцы теперь контролируют ключевую дорогу RN3, которая связывает четыре провинции на востоке страны: Северное Киву, Южное Киву, Чопо и Маниему.
Ранее в Дохе состоялась встреча президента ДР Конго Феликса Чисекеди и президента Руанды Поля Кагаме при посредничестве эмира Катара. Стороны договорились о немедленном и безусловном прекращении огня.
Город Гома находится под контролем повстанцев с конца января 2025 года. Из-за столкновений конголезских силовиков с представителями повстанческих группировок погибли более трех тысяч человек. ДР Конго обладает огромными запасами полезных ископаемых. Борьба за ресурсы между правительственными силами и группировками повстанцев продолжается уже несколько десятилетий.