Трибьют-альбом с песнями на стихи поэта Анатолия Мариенгофа вышел в Санкт-Петербурге
Трибьют-альбом «Днесь» с песнями на стихи поэта Серебряного века Анатолия Мариенгофа вышел в Санкт-Петербурге. Инициаторами проекта стали специалисты Библиотечной системы Фрунзенского района, сообщает «Коммерсант».
В создании альбома приняли участие 11 музыкальных групп и исполнителей. Они записали 12 композиций на стихи, написанные с 1919 по 1939 год.
Анатолий Мариенгоф родился в Нижнем Новгороде в 1897 году. Он близко дружил с поэтом Сергеем Есениным. В 1919 году они вместе с Вадимом Шершеневичем основали движение имажинистов, которое распалось во второй половине 1920-х годов. Мариенгоф известен произведениями «Роман без вранья», «Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги», «Циники», «Бритый человек».
Ранее сообщалось, что памятную монету, посвященную одному из основателей группы The Beatles Джону Леннону, выпустил Королевский монетный двор Великобритании. Выпуск монеты был приурочен к 85-летию со дня рождения музыканта. На монете запечатлен профиль Леннона, созданный на основе знаменитой фотографии, которую сделал американский фотограф Боб Груэн в 1974 году.