«Культура в России служит нитью, связывающей поколения». Путин вручил премии молодым деятелям культуры. Что известно про награжденных?
Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.
«Вы держите связь времен и поколений, наполняете атмосферу культурной среды светом своего вдохновения и созидания, даете пример высочайшего профессионализма, верности призванию и гражданскому долгу и, безусловно, достойны высокого признания государства и общества».
Президент подчеркнул, что дар по-настоящему талантливых людей – способность сохранять традиции, насыщая их новым звучанием.
Глава государства заявил, что деятели культуры в России «своим талантом, достижениями утверждают непреходящую значимость традиций и ценностей, которые составляют саму суть отечественной культуры».
«Ее гуманистические и нравственные идеалы служат нерушимой связующей нитью для всех поколений просветителей и творцов, поэтому мы чествуем в рамках одной торжественной церемонии маститых и молодых мастеров культуры - тех, кто уже многие годы работает, посвящает свои произведения детям и юношеству, и тех, кто заслужил признание уже с первых шагов в искусстве» – подчеркнул президент.
Владимир Путин наградил директора Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Алексея Капустина, главного дирижера камерной капеллы «Академия Русской Музыки» Ивана Никифорчина и прима-балерину Мариинского театра Ренату Шакирову. Кроме того, за произведения для детей и юношества премий были удостоены писатель Леонид Рожников, иллюстратор Ольга Йонайтис и коллектив Ансамбля песни и пляски имени Локтева учреждения «Воробьевы горы».
Ивану Никифорчину всего 30, а он уже имеет статус одного из самых востребованных музыкантов России. У него за плечами Московская государственная консерватория, сотрудничество с Большим театром и ведущими оркестрами, а также десятки выигранных конкурсов. Теперь в этой коллекции будет и президентская награда.
«Премия – это огромная честь и, как мне кажется, прежде всего это огромная возможность в рамках того пути, который мне предстоит пройти дальше. Я вижу свои желания, свои мечты в определенной реализации своих творческих идей и задумок, которые я вынашивал на протяжении всего своего творческого пути. Я рад, что благодаря тем возможностям, которые мне даются, я смогу реализовывать свои проекты с лучшими коллективами нашей страны».
Совсем скоро Ивану будет, куда потратить свои премиальные – через месяц он станет отцом. А вот балерина Рената Шакирова о денежном призе пока не думала. Год назад она стала примой Мариинского театра и исполнила почти все ведущие партии во многих балетах: среди них «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Медный всадник», «Каменный цветок», «Дон Кихот». Ренату наградили за приумножение традиций отечественного хореографического искусства.
«Я мечтаю о том, чтобы было больше партий в моей копилке. Мечтаю о том, чтобы мой танец делал людей немного счастливее. Для меня это самое важное: быть в гармонии с собой, со своим телом и с танцем, с искусством».
За вклад в развитие литературы для детей премию получил писатель и директор издательства Леонид Рожников. Автор идеи и создатель серии книг, в которых классика и история подается простым и понятным языком, сначала учился на юриста. Но потом сменил курс на литературу.
«Ежедневная моя работа – это издательское дело, но звание писателя, к которому я привыкаю, конечно, очень почетное и ко многому обязывает. Я говорю это без ложной скромности, потому что мы живем в такой стране, когда писатель – это Пушкин, Толстой. И когда ты хоть как-то, косвенно имеешь к этому отношение, это уже определенная гордость».
За Леонида в его номинации проголосовало большинство экспертов, и, как считает член Совета по культуре и искусству Карен Шахназаров, абсолютно заслуженно.
«Он потрясающие книги издает, по русской истории, для детей, сам, кстати, пишет и все великолепно иллюстрировано, все великолепного качества. То есть со всех точек зрения, на мой взгляд, уникальное издательство и вообще продукция уникальная. Поэтому я очень рад, что он получил самое большое количество голосов».
Каждый из награжденных получит 5 миллионов рублей.