«Деревня вдов». Телеканал «МИР» к 80-летию Победы снял фильм о подвиге жителей заполярного села Варзуга
На Международном арктическом форуме в Мурманске 27 марта пройдет специальный показ нового документального фильма телеканала «МИР» «Деревня вдов». Киноленту посвятили 80-летию Великой Победы. Фильм рассказывает о подвиге жителей заполярного села Варзуга, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.
Съемочная группа «МИРа» из Санкт-Петербурга впервые отправилась к Белому морю.
«Пересекаем Полярный круг. Так далеко мы еще не забирались! Кольский полуостров встречает нас хорошей погодой».
В 500 километрах от Мурманска, между морем и тундрой, уже шесть веков стоит село Варзуга на одноименной реке. В заповедных местах водится ракушка-жемчужница и семга, которую рыбаки добывают поколениями.
«Мы проснулись рано утром, буквально в пять утра. Поехали за тридевять земель по пыльным дорогам с тряской и всеми сопутствующими делами, приехали на тоню, расположились, начали работать. Фиксировать, как рыбаки проверяют свои снасти, а рыбы нет. Такое бывает. Мужики говорят: не рыбный год», – рассказал оператор представительства МТРК «Мир» в Санкт-Петербурге Семен Котенко.
Был ли рыбным 1941 год, жители сегодня не помнят. Зато в их сознании отпечатался август, когда в село принесли первые повестки.
«Запомнил на всю жизнь, как провожали с левого берега на правый на лодке. Я слышал гул: слезы, крик, прощанье. Я не выдержал и убежал домой, забрался на печку, чтобы меня никто не видел», – поделился житель села Варзуга Петр Заборщиков.
На фронт из Варзуги ушли все мужчины. Вернулись только 75 человек. В селе установлен народный памятник, где на фотографиях рядом с погибшими бойцами их жены. Ни одна из вдов замуж больше так и не вышла. Их потомки и сегодня живут у Белого моря, они стали героями новой документальной ленты.