Спасатели МЧС России вытащили живую женщину из-под обломков здания в Мьянме
Сотрудники МЧС России спасли женщину из-под завалов здания, разрушенного в результате землетрясения в городе Мандалай в Мьянме. Женщина провела под грудами бетона более двух суток. Российским спасателям помогали китайские коллеги, сообщается в Telegram-канале ведомства.
«В городе Мандалае пострадавшую обнаружили под обломками поисковые собаки кинологического расчета ведомства. Спасательная операция длилась восемь часов в темноте и с риском для жизни».
Поисковые работы осуществляются в сложных условиях: в городе разрушено большое количество зданий, неустойчивые конструкции затрудняют проведение поисково-спасательной операции.
Кроме того, продолжаются афтершоки — остаточные толчки, происходящие после основного землетрясения. В ведомстве отметили, что разбор завалов проводится в круглосуточном режиме.
Российские спасатели и кинологи были направлены в Мьянму для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения по поручению президента Владимира Путина. В пятницу в страну прибыли два самолета со специалистами МЧС и спецтехникой. Еще один борт доставил в страну аэромобильный госпиталь и группу из 50 спасателей и медиков.
В воскресенье группа из 20 спасателей, кинологов и операторов беспилотных летальных аппаратов приехала в провинцию Мандалай, которая наиболее сильно пострадала в ходе землетрясения.
Разрушительное землетрясение произошло в Мьянме 28 марта. По информации сейсмологов, магнитуда составила 8,2. Погибли более 1,7 тысяч человек, около 3,4 тысяч получили ранения. Сотни людей числятся пропавшими без вести. Практически полностью стерта с лица земли древняя столица Мьянмы Паган. Подземные толчки ощущались и в Таиланде. В Бангкоке жертвами землетрясения стали 17 человек.