on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

СПОРТ

Снег не помеха. Забег «Апрель» собрал рекордное количество участников в Москве

Москва, Россия 06/04/2025 — 20:25
Фото: ТАСС / Михаил Синицын

В Московских «Лужниках» прошло открытие легкоатлетического сезона. Забег «Апрель» собрал рекордное количество участников, несмотря на непрекращающийся снег, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владислав Залесский.

В такую погоду из дома выходить не сильно хочется, но участники забега «Апрель» считают иначе. Они собрались здесь для того, чтобы пробежать свои пять километров и позвонить в колокол финишера несмотря на погоду. Резкое похолодание и обильные осадки только подстегнули азарт спортсменов: в зимней экипировке беговой сезон еще не открывали.

Андрей
участник забега

«Было время: в трусах и в майке бежали, потому что апрель. А в этом году, конечно, удивительная погода. Но нас не испугаешь погодой, это для нас нормально. Всегда бегаем: и в погоду, и в непогоду».

Из семи тысяч заявок почти половина — от новых участников. Для остальных забег «Апрель» уже традиция: открывают сезон в Лужниках несколько лет подряд. Некоторые спортсмены готовы бегать круглый год.

Наталья
участница забега

«Я сезон не закрывала. То есть бегала зимой. Но хотелось здесь показать хороший результат, поэтому я ждала хорошей погоды. Эта погода тоже хорошая. В эту погоду нужно обязательно сделать общеразвивающие упражнения. То есть размять все суставы и выполнить несколько специальных беговых упражнений».

Разминке организаторы и спортсмены уделяют особое внимание: когда на улице минус 1 градус, это особенно актуально. Раньше всех готовятся к старту участники Студенческого кубка Бегового сообщества. Перед общим забегом они будут выяснять, чей вуз быстрее.

Евгения
студентка

«Итак, мы участвуем в СКБС уже с прошлого года. Наш капитан команды позвала студентов в единоразовой акции поучаствовать в первом этапе, но нам настолько это понравилось, что мы создали свой беговой клуб. И вот уже второй раз участвуем в третьем этапе на пять километров. Но такая погода радует нас впервые».

Снегу студенты, конечно, не очень рады, но отказываться от своих планов никто не собирается, даже те, кто пришел на забег впервые.

Дистанцию в пять километров участники преодолевают в среднем за 15 минут. За это время можно насладиться видами с Лужнецкой набережной на МГУ,  «Москва-Сити» и большую спортивную арену «Лужники».

Уже 12-й раз забег «Апрель» открывает сезон и приобщает москвичей к беговой культуре. В конце месяца Беговое сообщество пригласит спортсменов на дистанцию Московского полумарафона.

Поделиться:
Самый юный гроссмейстер России Иван Землянский стал победителем чемпионата Азии по блицу

Самый юный гроссмейстер России Иван Землянский стал победителем чемпионата Азии по блицу

Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Риме

Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Риме

Теннис в Риме: Мирра Андреева, Даниил Медведев и Карен Хачанов вышли в третий круг, Анастасия Потапова проиграла Арине Соболенко

Теннис в Риме: Мирра Андреева, Даниил Медведев и Карен Хачанов вышли в третий круг, Анастасия Потапова проиграла Арине Соболенко

Необычное из новостей спорта сегодня: «король булочек» из Китая и 15-летняя звезда регби

Необычное из новостей спорта сегодня: «король булочек» из Китая и 15-летняя звезда регби