on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

11.60

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Чай и баурсаки – для туристов, кино – для космонавтов. Как на Байконуре готовятся к запуску «Ракеты Победы»?

Казахстан 07/04/2025 — 11:02
Фото: ТАСС

Меньше суток остается до запуска «Ракеты Победы» на космодроме Байконур. Ее миссия – доставить экипаж на Международную космическую станцию. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин следит за происходящим.

Ожидается, что завтра за запуском будут наблюдать около двух с половиной тысяч человек. На предыдущих стартах их было в два, а то и в три раза меньше. Гостиницы, отели и даже арендные квартиры в городе были забронированы еще в начале января. Больше всего туристов приехало из России. В составе экипажа двое их соотечественников: космонавты Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий.

  

«Леша рос в Запорожье. Более того, даже рос в нашем доме. У него была мечта быть космонавтом. Восемь лет назад он подал документы в отряд космонавтов. И вот его мечта сбылась. Восьмого числа он летит в космос», – поделился друг Алексей Зубрицкого Александр Петров. 

Перед долгожданным стартом «Ракеты Победы» у туристов есть возможность сфотографироваться с памятниками Гагарину и Янгелю, пройтись по площади Королева и местному Арбату.

«Я познакомился с Алексеем Зубрицким в Звездном городке, когда ездил от лицея на смену в Центр подготовки космонавтов. Желаю успешного полета, чтобы все было хорошо и в целом успешной карьеры космонавта», – пожелал турист Григорий Петров.  

Помимо двух россиян, в составе экипажа американский астронавт NASA Джонатан Ким. На Международной космической станции им вместе предстоит выполнить 44 эксперимента и совершить два выхода в открытый космос.

Экипаж «Ракеты Победы» прибыл на Байконур примерно за две недели до страта. Из-за карантина им нельзя посещать общественный места. Такая возможность есть у их дублеров. Накануне они побывали в музее истории космодрома.

Оксана Гладун
директор Музея истории космодрома Байконур

«У космонавтов есть свои традиции. Помимо того, что они расписываются на полотне или одевают чапаны, фотографируются в юрте в нашем этнографическом зале. У них еще есть такие традиции, как просмотр фильма, традиционного переда запуском, – «Белое солнце пустыни». 

Следить за стартом ракеты-носителя «Союз МС-27» туристы будут на расстоянии двух с половиной километров. Эта дистанция считается безопасной. На смотровой площадке для их удобства сейчас устанавливают несколько юрт. В них гостям будут подавать горячий чай и баурсаки.

Запуск «Ракеты Победы» запланирован на завтра, в 08:47:15 по московскому времени. Ожидается, что до Международной космической станции космонавты доберутся за несколько часов.

«Внуки Победы» в Калининграде. Участники слета пройдут по местам боевой славы и встретятся c ветеранами

«Внуки Победы» в Калининграде. Участники слета пройдут по местам боевой славы и встретятся c ветеранами

Владимир Машков: Великое чувство любви к Родине прежде всего в наших отцах, дедах и прадедах

Владимир Машков: Великое чувство любви к Родине прежде всего в наших отцах, дедах и прадедах

Наука, музыка и День Победы в космосе. Каков настрой перед стартом у экипажа «Союз МС-27»?

Наука, музыка и День Победы в космосе. Каков настрой перед стартом у экипажа «Союз МС-27»?

Символ Победы. Красное знамя развернули на бархане Сарыкум в Дагестане

Символ Победы. Красное знамя развернули на бархане Сарыкум в Дагестане